ТБИЛИСИ, 19 февраля – @NGnewsgeorgia. Финансист Георгий Бачиашвили, осужденный за хищение биткоинов у своего бывшего работодателя – миллиардера и основателя правящей партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили, вышел на свободу. В среду он покинул тюрьму, проведя за решеткой 8 месяцев и 3 недели из назначенных ему 11 лет.
В прокуратуре Грузии заявили, что Бачиашвили «полностью признал все свои преступления», «сотрудничал со следствием» и «возместил ущерб». На этом основании стороны заключили процессуальную сделку, заменив реальный срок на условный.
Адвокат финансиста Леван Махарашвили в эфире TV Pirveli сообщил, что все остальные уголовные дела против Бачиашвили закрыты, а преследование его родителей прекращено.
«На данный момент никаких дел против Георгия Бачиашвили или членов его семьи нет», – заявил юрист.
По его словам, суд назначил Бачиашвили 1 год условного срока, при этом 9 месяцев, проведенные в заключении, зачли – фактически ему осталось 3 месяца. Дополнительно его обязали выплатить штраф в 50 тыс. лари.
Размер компенсации пострадавшей стороне Махарашвили раскрывать отказался, сославшись на конфиденциальность договоренностей.
Адвокат добавил, что сейчас Бачиашвили не планирует покидать Грузию, однако имеет право сделать это даже до истечения условного срока, «пройдя соответствующие законодательные процедуры».
Сам Бачиашвили, который ранее называл свое дело политически мотивированным и активно выступал в оппозиционных СМИ, пока не комментирует освобождение.
Финансист более десяти лет управлял личными финансами Иванишвили, однако в 2022 году их сотрудничество окончательно прекратилось. Уже после возбуждения уголовного дела Бачиашвили утверждал, что конфликт возник из-за его критического отношения к политике «Грузинской мечты», которую он называл пророссийской.
В марте 2025 года суд в Тбилиси заочно приговорил Бачиашвили к 11 годам тюрьмы, признав его виновным в хищении почти 9 тыс. биткоинов, причитавшихся Иванишвили от криптовалютных инвестиций. Несмотря на подписку о невыезде и залог почти в $1 млн, финансист тайно покинул Грузию еще до оглашения приговора. Предположительно, он находился в ОАЭ.
Через два месяца СГБ объявила о его задержании в нейтральной зоне у границы с Азербайджаном и Арменией. Сам Бачиашвили утверждал, что его похитили за пределами Грузии, доставили в Тбилиси с завязанными глазами на борту Georgian Airways, якобы по личному поручению Иванишвили.
Параллельно Бачиашвили проходил обвиняемым по делу о проекте Мтквари ГЭС, реализованном фондом Иванишвили. Следствие вменяло ему неисполнение служебных обязанностей (до 5 лет тюрьмы), а также незаконное пересечение границы (еще до 5 лет). Из-за тяжести обвинений сроки могли складываться, а не поглощать друг друга.
В июне Бачиашвили избили в Глданской тюрьме, после чего его госпитализировали. Минюст назвал произошедшее «инсценировкой», заявив, что финансист сам организовал избиение при помощи сотрудников учреждения и заключенных. После скандала уволили главу Специальной пенитенциарной службы, а также руководство тюрьмы.
В октябре бывшего директора Глданской тюрьмы Давида Гогоберишвили, уволенного на фоне этой истории, нашли мертвым в гараже у его дома. Официальная версия – самоубийство.
Осенью 2025 года уголовное дело возбудили и против родителей Бачиашвили. Следствие утверждало, что они помогли сыну отмыть около 4 млн лари преступных доходов. Матери и отцу финансиста – известным врачам – грозило до 12 лет тюрьмы, однако их не задержали, поскольку они находились за границей.
Сам Бачиашвили характеризовал все эти события как «вымогательством», организованным Иванишвили.
Любопытно, что сделку стороны заключили на фоне резкого падения курса биткоина. Если еще полгода назад ущерб оценивлся почти в $1 млрд, то сегодня это примерно $600 млн.
В октябре прошлого года в Грузии приняли поправки, запрещающие осужденным за экономические и имущественные преступления выезд из страны до полной выплаты компенсации. Авторы инициативы из правящей партии прямо заявляли, что поводом для изменений стало дело Георгия Бачиашвили.