Бидзина Иванишвили отметил 70-летие: в парламенте Грузии устроили ему публичные овации

ТБИЛИСИ, 19 февраля – @NGnewsgeorgiaБогатейший человек Грузии и основатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили 18 февраля отметил свое 70-летие. От первых лиц страны поздравления прозвучали с торжественностью, свойственной государственным праздникам, а проправительственный телеканал «Имеди» открыл итоговый выпуск новостей отдельным сюжетом о юбиляре.

«Поздравляем господина Бидзину Иванишвили с 70-летием! Его роль в новейшей истории нашей страны незаменима», – написал премьер-министр Ираклий Кобахидзе на своей странице в Facebook.

По его словам, Иванишвили «совершил поворотный момент в жизни государства», когда в 2012 году победил на выборах партию Михаила Саакашвили, которую Кобахидзе назвал «контролируемой извне», «представлявшей постоянную угрозу безопасности страны» и «попиравшей демократию».

«Он отложил в сторону свою личную безопасность и благополучие и, в буквальном смысле, пожертвовал собой, чтобы спасти Грузию от преступного правления иностранной силы. Только человек, питающий особую любовь к своей родине, мог пойти на такой шаг», – подчеркнул премьер.

Кобахидзе также отметил «патриотизм» Иванишвили, ешл «особую мудрость и интеллект» и умение совершать «грандиозные расчеты и маневры», благодаря которым, по его мнению, Грузия в 2022 году не открыла «второй фронт» после начала полномасштабной войны России против Украины.

«Он противостоял самому жесткому давлению и шантажу, демонстрируя особую любовь к родине и выдающийся интеллект», – добавил Кобахидзе.

С поздравлений Кобахидзе также начал свое выступление в парламенте. Депутаты от «Грузинской мечты» встретили слова бурными аплодисментами.

Президент Михаил Кавелашвили был лаконичнее, но не менее возвышен:

«Поздравляю с 70-летним юбилеем нашего выдающегося и великого деятеля, господина Бидзину Иванишвили! Желаю вам здоровья, бодрости и долголетия вместе с вашей семьей – на благо нашего общества и нашей страны».

Спикер парламента Шалва Папуашвили назвал Иванишвили «величайшим филантропом и покровителем искусств» и добавил:

«Патриот – среди множества эпитетов именно это слово, пожалуй, наиболее полно выражает то отношение, чувство, любовь и заботу, которые были, есть и будут движущей силой жизни Бидзины Иванишвили».

Самым неожиданным стало поздравление от Лексо Тамазашвили – бывшего депутата и шурина экс-премьера Ираклия Гарибашвили, осужденного за коррупционное преступление.

Он подробно вспомнил, как в марте 2012 года семья устроила для Иванишвили застолье, когда тот приехал в в Дедоплисцкаро на открытиие избирательного штаба. «Это был незабываемый день для нашей семьи… Мой отец тогда был в тюрьме, близкие – под преследованием и давлением. В такой момент визит дал надежду на то, что все будет хорошо», – написал Тамазашвили.

Он также заявил, что Иванишвили «единственный человек, способный сохранить в нашей стране мир и развитие», несмотря на «внутренние и внешние попытки втянуть её в хаос».

Тамазашвили признался, что долго сомневался, стоит ли публиковать этот пост, учитывая нынешнее положение семьи: «Насколько искренним он будет выглядеть, кто что подумает и скажет?» Но в итоге пришел к выводу: «Меня не интересует мнение и насмешки циничных людей». В комментариях под этим статусом супруга Тамазашвили оставила сердечки.

Бидзина Иванишвили давно не занимает формальных государственных должностей, но остается ключевой фигурой грузинской политики. Он является почетным председателем «Грузинской мечты» и сохраняет право выдвигать кандидатуру премьера. Критики называют это «неформальным управлением государством» и «квазигосударственным контролем», отмечая, что реальные решения и кадровые назначения часто проходят через фильтр близких к Иванишвили лиц.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы