В Кутаиси задержали иностранцев, пытавшихся купить уран и цезий-137 за $3 млн
ТБИЛИСИ, 19 февраля – @NGnewsgeorgia. Двое иностранных граждан задержаны в Кутаиси при попытке незаконного приобретения ядерных материалов — урана и цезия-137. Об этом сообщил замглавы Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии Лаша Маградзе сегодня на брифинге.
По его словам, задержанные планировали заплатить за товар 3 млн долларов, а после – незаконно перевезти на территорию другой страны.
«Для реализации преступного плана иностранные граждане в последние недели постоянно прибывали в Грузию и активно занимались созданием благоприятных условий для приобретения и транспортировки ядерных материалов и радиоактивных веществ», – сказали в СГБ.
Маградзе не уточнил, гражданами какой страны являются задержанные. На кадрах, распространенных СГБ, показали двух белых мужчин среднего возраста, лица которых скрыли.
Маградзе отметил, что уран и цезий-137 «как правило, используются в различных преступных, в том числе террористических, целях».
Следствие продолжается по статье «попытка незаконного приобретения ядерных материалов» (статья 19-230 УК Грузии).