ТБИЛИСИ, 20 февраля – @NGnewsgeorgia. Минздрав Грузии начинает масштабный пересмотр базы соцнезащищенных, в которой на сегодняшний день числится не менее трети населения страны. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Саржвеладзе на пресс-конференции в ведомстве.
По его словам, на сегодняшний день в единой базе соцзащиты числятся около 400 тысяч семей (примерно 1,3 млн человек), из которых более 185 тысяч семей получают пособия. Остальным предоставляются различные льготы без денежных выплат.
Саржвеладзе напомнил, что после начала пандемии коронавируса в стране действовал фактический мораторий на проверку малоимущих семей, а база не обновлялась. По этой причине, считают власти, сегодня реестр «не соответствует признанным экономическим успехам страны», создавая «почву для манипуляций».
Министр уверен, что за последние шесть лет многие семьи, выживавшие на соцпособия, «получили определенные материальные возможности», «улучшили свое положение» и «теперь уже не нуждаются в оказании финансовой помощи».
«Встречаются абсолютно аномальные случаи, которых не мало. Например, в базе сегодня зарегистрирована и получает пособие семья, чей доход за последние три месяца составил в сумме несколько десятков тысяч лари, или семья, которая за последний год приобрела несколько автомобилей стоимостью по нескольку десятков тысяч лари каждый, включая автомобили 2025 года выпуска, например, взятые в кредит на несколько сотен тысяч лари, и так далее», – заявил Саржвеладзе.
Он не пояснил, почему эти граждане продолжали числится в базе, если в Минздраве знали об их доходах.
Проверка будет продолжаться несколько месяцев по специальной программе. По словам Саржвеладзе, одним из оснований для исключения из базы станет факт получения дохода не менее 2 000 лари хотя бы один раз за последние три месяца. Министерство обещает строгий контроль за процессом и регулярное информирование общества о результатах.
Саржвеладзе подчеркнул, что цель пересмотра – сделать базу актуальной и эффективной, чтобы государственные ресурсы направлялись только тем, кто действительно нуждается в социальной поддержке.
«В базе не должны оставаться семьи и лица, которые в текущих условиях не смогли бы получить этот статус ни сейчас, ни в прошлом», – сказал он.
Согласно данным Агентства социального обслуживания, в январе 2026 года пособия получили более 710 тысяч граждан.
Ранее на этой неделе премьер Ираклий Кобахидзе заявлял, что к обеспеченным слоям населения относятся примерно 8% получателей соцпомощи – это более 50 тысяч граждан.
Правительство «Грузинской мечты» начало пересмотр соцпрограмм после завершения очередного избирательного цикла. Наряду с пересмотром базы соцнезащищенных, власти решили закрыть программу трудоустройства малоимущих. Она охватывала трудоспособных граждан старше 18 лет из семей с рейтинговым баллом до 120 тысяч. Участникам предлагали работу в государственных структурах – охранниками, уборщиками, смотрителями кладбищ – с сохранением льгот и зарплатой в 300 лари.