Армения поблагодарила Грузию за «символические тарифы» на транзит азербайджанской нефти
ТБИЛИСИ, 20 февраля – @NGnewsgeorgia. Армения благодарна Грузии за введение «символических тарифов» на транзит азербайджанских нефтепродуктов. Об этом министр инфраструктуры Армении Давид Худатян заявил на встрече с главой минэкономики Грузии Мариам Квривишвили в Ереване.
«Армянский министр поблагодарил своего грузинского коллегу за дружественное решение грузинского правительства, согласно которому был установлен символический тариф на перевозку нефтепродуктов из Азербайджана в Армению», – сообщили в пресс-службе грузинского ведомства.
Министерство экономики не уточнило, сколько именно получает за транзит «Грузинская железная дорога».
В ходе встречи министры также обсудили развитие грузовых и пассажирских перевозок, модернизацию транспортной инфраструктуры, электросетей, а также углубление сотрудничества в энергетике и гражданской авиации.
Грузинская сторона также представила планы крупных инфраструктурных проектов, призванных улучшить связность с Арменией и укрепит статус Грузии как регионального транспортного хаба.
Грузия – ключевой транзитный коридор для Баку и Еревана, которые после почти трех десятилетий конфликта договорились стремиться к миру и начали экономическое взаимодействие. Но в конце 2025 года в СМИ появлялась информация о претензиях сторон к Тбилиси из-за тарифов на транзит по грузинским железным дорогам. И президент Азербайджана Ильхам Алиев, и премьер Армении Никол Пашинян допускали возможность отказа от грузинского направления в пользу альтернативных маршрутов. В последнее время в их позициях наблюдался сдвиг. Алиев публично поблагодарил Грузию за транзитную роль на Мюнхенской конференции и предрек начало «нового порядка» на Южном Кавказе.