ТБИЛИСИ, 21 февраля – @NGnewsgeorgia. Минюст Грузии экстренно заменяет паспорта нового образца, выданные гражданам за последний месяц. Об этом передает грузинская служба Радио Свобода.
О необходимости замены Агентство развития госуслуг уведомило граждан на этой неделе по телефону. Причины не объяснялись.
Число отозванных документов не известно. Радио Свобода отмечает, что уже после окончания рабочего дня в четверг новые паспорта в тбилисском отделении Дома юстиции ждали около 20 человек.
Журналистка Кета Цицквишвили, оказавшаяся в их числе, рассказала, что звонок поступил ее родственнице: ей разъяснили, что выданный ей паспорт содержит «дефект».
Известно, что новые документы гражданам печатают бесплатно на месте, ожидания не требуется.
В Агентстве развития госуслуг заявили, что никаких «дефектных документов не печатали». В ведомстве уверяют, что связываются с гражданами индивидуально, чтобы обеспечить точность и безопасность документов.
«Государственное агентство развития сервисов в рамках стандартного рабочего процесса постоянно осуществляет мониторинг всех выданных им документов. В случае, если на каком-либо этапе процесса выявляется необходимость вмешательства, агентство связывается с каждым гражданином индивидуально, чтобы обеспечить точность и безопасность документов, а также максимально защитить интересы граждан», – сказали в агентстве.
Новые паспорта отличаются дизайном и расширенными функциями безопасности. В частности, в них содержатся сертификат аутентификации владельца, закрытый ключ и данные органа, выдавшего документ.
Выдача документов нового образца началась 3 ноября 2025 года. Стоимость изготовления составляет 150 лари за 10 рабочих дней или 350 лари в тот же день.