ТБИЛИСИ, 21 февраля – @NGnewsgeorgia. Тбилисский городской суд избрал заключение в качестве меры пресечения для директора компании, снабжавшей армию и полиции некачественными рыбными консервами.
Обвиняемый – Иване Гоглидзе, руководитель фирм «Батоно» и «Кула» – был задержан финансовой полицией накануне. Ему грозит до 7 лет тюрьмы по статье о «фальсификации продуктов».
Защита просила отпустить Гоглидзе до окончания следствия под залог в 500 тыс. лари, но суд поддержал ходатайство прокуратуры.
Следствие считает, что рыбные консервы, которые «Батоно» поставила Минобороны и МВД в прошлом году по госконтракту, могли представлять угрозу для жизни и здоровья человека. Речь идет о 24,1 тоннах продукта общей стоимостью 380 792 лари.
Следователи пришли к такому по итогам проверки предприятия, а также ряда экспертиз. Судя по оперативным кадрам, на заводе царила абсолютная антисанитария. Некоторые образцы сырья отказались принимать в лаборатории «из-за высокой токсичности».
Защита не согласна с утверждением, что вся партия консервов была испорчена. По словам адвоката Кахи Церетели, если проблемы и были, то только с отдельными единицами продукции, а не со всем объемом. Он добавил, что производителю не было известно ни об одном случае отравления за годы поставок госструктурам.
«То, что вся продукция была повреждена, как это представляют, с этим мой подзащитный не согласен. В одном он уверен: по итогам следствия обязательно будет установлено, что никакой порчи всей продукции не было», – сказал Церетели.