Президент Турции направил Кобахидзе соболезнования в связи со смертью патриарха Грузии

ТБИЛИСИ, 19 марта – @NGnewsgeorgia. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил соболезнования премьеру Грузии Ираклию Кобахидзе в связи со смертью Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. Об этом сообщает администрация грузинского правительства.

«От имени турецкого народа и от себя выражаю искренние соболезнования семье покойного, вашему превосходительству, Православной Церкви и грузинскому народу», – говорится в послании.

Илия II скончался вечером 17 марта в возрасте 93 лет в тбилисской клинике, куда его доставили из-за желудочного кровоизлияния. Он возглавлял Грузинскую православную церковь почти полвека и стал самым долго правящим патриархом в ее истории.

Прощание проходит в кафедральном соборе Святой Троицы (Самеба) в Тбилиси. Похороны состоятся 22 марта в Сионском соборе – в соответствии с завещанием патриарха. В Грузии объявлен траур, который продлится до дня похорон.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы