В Грузии решили снизить штрафы за превышение скорости спустя 2 месяца после повышения

ТБИЛИСИ, 19 июня — @NGnewsgeorgia. Власти Грузии решили смягчить штрафы за превышение скорости менее чем через два месяца после их двукратного повышения. Проект поправок к Кодексу об административных правонарушениях представил сегодня лидер парламентского большинства Ираклий Кирцхалия.

По его словам, изменения призваны сделать систему штрафов «более дифференцированной».

С 1 мая 2026 года штраф за превышение скорости на 15-40 км/час вырос с 50 до 100 лари, а за более серьезные нарушения водители стали платить до 300 лари. Однако теперь власти предлагают вернуть прежний размер штрафа за превышение на 15-30 км/ч — 50 лари вместо 100.

Штраф за превышение на 30-40 км/ч останется на уровне 100 лари. За превышение на 40-50 км/ч водители будут платить 100 лари вместо нынешних 300, тогда как санкция в размере 300 лари сохранится только для тех, кто превысил скорость более чем на 50 км/ч.

Объясняя решение, Кирцхалия сказал, что власти не увидели изменений от увеличения штрафов: ужесточение санкций не привело к снижению числа нарушений.

«Штраф должен давать результат и выполнять превентивную функцию. Мы наблюдали за статистикой и увидели, что показатель, который рассчитывали изменить, не изменился», — сказал он журналистам.

Инициатива стала уступкой грузинским автомобилистам, которые в последние месяцы активно критиковали новые санкции в социальных сетях.

При этом доходы бюджета от дорожных штрафов продолжали расти колоссальными темпами даже до повышения. По данным Минфина, в январе-марте государство получило 79,7 млн лари от взыскания штрафов за нарушения правил дорожного движения — более чем два раза больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2025 года поступления составили 38,7 мле лари.

Парламент должен рассмотреть поправки в ближайшее время.

Несмотря на смягчение санкций, власти заявляют, что продолжат анализировать эффективность действующих мер и сохранят жесткое наказание за наиболее опасные нарушения.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы