ТБИЛИСИ, 16 июля — @NGnewsgeorgia. Вице-премьер, глава МИД Грузии Мака Бочоришвили отправилась в Вашингтон по приглашению госсекретаря США Марко Рубио для участия в министерской встрече, посвященной «возрождению политического терроризма». Об этом сообщили в пресс-службе грузинского внешнеполитического ведомства.
По данным Госдепартамента США, встреча сфокусируется на противодействии «леворадикальному политическому терроризму», который, по оценке ведомства, «вновь набирает силу в Западном полушарии, Европе и Азии».
В Вашингтоне уверены, что нападения на мирных граждан, чиновников и полицейских — это не случайные инциденты, а «преднамеренная идеологически мотивированная стратегия» по дестабилизации государств.
В качестве главных угроз американское ведомство упоминает движение «Антифа» (Antifa), объединяющее левые и леворадикальные партии под эгидой борьбы с неонацизмом и расизмом. После резонансного убийства консервативного активиста Чарли Кирка в сентябре 2025 года американская администрация внесла в список международных террористических организаций четыре связанные с «Антифа» европейские группы и наложила на них санкции.
Кавелашвили назвал «жертвой либерального фашизма» убитого сторонника Трампа Чарли Кирка
По данным Госдепартамента, участники встречи обсудят расширение обмена информацией, координацию действий и усиление механизмов правоохранительного сотрудничества.
Официальный список гостей пока не опубликован, однако Reuters со ссылкой на представителя Госдепа сообщил, что на мероприятии примут представителей как минимум 65 стран. Среди них будут министры иностранных и внутренних дел, а также чиновники более низкого уровня.
Поездка Бочоришвили проходит на фоне попыток правительства «Грузинской мечты» восстановить отношения с Вашингтоном после кризиса последних лет. Тбилиси неоднократно заявлял о желании начать диалог с США «с чистого листа» и вернуть стратегическое партнерство на основе конкретной дорожной карты.
Отношения между двумя странами резко ухудшились после решения грузинского правительства приостановить процесс евроинтеграции в ноябре 2024 года, что привело к массовым протестам. Администрация Джо Байдена тогда приостановила стратегическое партнерство с Грузией, а позднее ввела санкции против основателя «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили.
Хотя в ГМ неоднократно говорили о «ценностном совпадении» с Дональдом Трампом, его администрация пока не пересмотрела эти решения. Участие главы МИД Грузии в мероприятии Госдепа может стать одним из первых заметных дипломатических контактов между двумя странами после смены администрации в Вашингтоне в начале 2025 года.
«Теплая атмосфера и общие ценности»: Кавелашвили рассказал о встрече с Вэнсом и Рубио


