Второй блэкаут за двое суток: Грузия вновь без света

ТБИЛИСИ, 25 июля — @NGnewsgeorgia. Грузия столкнулась со вторым за двое суток масштабным отключением электроэнергии: утром в субботу без света вновь остались Тбилиси и другие ключевые регионы страны, а работа транспортной и коммунальной инфраструктуры оказалась частично парализована.

Сбой в национальной энергосистеме произошел около 08:00 по местному времени. На данный момент известно, что отключения затронули столицу, а также города Батуми, Кутаиси и ряд других населенных пунктов.

В Тбилиси была приостановлена работа метрополитена, возникли проблемы с движением поездов, из-за остановки насосных станций начались перебои с водоснабжением. Также сообщается о нестабильной работе мобильного интернета.

Процесс восстановления подачи электричества уже начался — в отдельных районах Тбилиси свет появился спустя полчаса после сбоя.

«Причины выясняются»: Госэлектросистема прокомментировала второй подряд блэкаут в Грузии

Нынешний блэкаут произошел менее чем через 30 часов после предыдущей крупной аварии, обесточившей Грузию в ночь на 24 июля. В прошлый раз восстановление энергосети заняло почти всю ночь.

Накануне Национальная комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии (GNERC) созвала экстренное заседание и объявила о начале неотложного расследования причин первого отключения. Регулятор предоставил рабочей группе неограниченный доступ к данным всех энергетических предприятий страны, раскритиковав отсутствие разъяснений со стороны сетевых операторов.

Официальные версии причин первого блэкаута до сих пор не обнародованы. Сообщения о сбое на линии электропередачи с Турцией оператор GSE опроверг, а руководство Ингурской ГЭС также не подтвердило заявления о каких-либо авариях на станции.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы