ТБИЛИСИ, 30 июля — @NGnewsgeorgia. Исполняющей обязанности посла США в Грузии назначена Эми В. Диас. Информация об этом и ее официальная биография уже появились на сайте американского диппредставительства в Тбилиси.
Эми Диас работает в Госдепартаменте США с 2002 года. До назначения в Тбилиси она занимала посты и. о. посла и замглавы дипмиссии в Малави, возглавляла отдел политики и глобальных вопросов Европы, руководила консульским отделом в Зимбабве и группой по борьбе с наркотиками в Кабуле. С Грузией Диас уже знакома: ранее она руководила отделом внутренней политики в посольстве США в Тбилиси. О том, рассматривается ли ее кандидатура на должность полномочного посла, в сообщении не уточняется.
Пост американского посла в Грузии остается вакантным уже более года. Все это время временным поверенным в делах США оставался Алан Перселл.
Предыдущий посол Робин Данниган, назначенная еще администрацией Джо Байдена, досрочно ушла в отставку прошлым летом и заявила о завершении дипломатической карьеры.
У Данниган сложились напряженные отношения с правительством «Грузинской мечты», впрочем, как и у ее предшественницы Келли Дегнан, назначенной еще при первой каденции Дональда Трампа.
Но именно при Данниган США заморозили стратегическое партнерство с Грузией и ввели санкции против десятков грузинских чиновников.
Правительство «Грузинской мечты» рассчитывало, что после возвращения Трампа в Белый дом отношения удастся «перезагрузить». Назначение нового посла рассматривалось как первый шаг в этом направлении. Тем не менее, до сих пор никаких решений в отношении Грузии Вашингтон не отменил.
Кобахидзе обвинил посла США в манипуляциях и враждебности к демократии


