ТБИЛИСИ, 20 августа — @NGnewsgeorgia. Президент Франции Эммануэль Макрон направил премьер-министру Грузии Ираклию Кобахидзе персональное приглашение на первый Международный космический саммит, который пройдет 9-10 сентября в Париже. Письмо распространяет администрация правительства Грузии.
В нем Макрон обращается к главе грузинского кабмина почти по-дружески, «дорогой Ираклий». Он называет космос «важнейшим вектором могущества и процветания», а сам саммит — площадкой для обсуждения науки, безопасности, инноваций и «устойчивого развития космической экономики».
«Наша цель — превратить эту встречу в уникальную возможность подтвердить значимость космических вызовов и поддержать многостороннее сотрудничество в космосе, которое сегодня необходимо как никогда. Рассчитываю на вашу поддержку и буду рад принять вас в Париже в сентябре 2026 года», — говорится в приглашении.
Согласно МИД Франции, аналогичные приглашения получили члены еще около 120 иностранных делегация.
Саммит призван объединить государства, технологические компании и международные агентства. В его фокусе — мониторинг климата, гражданское и военное использование космических технологий и управление орбитальной инфраструктурой.
У Грузии нет собственной космической программы, орбитальной инфраструктуры или национального космического сектора. Неясно, предполагает ли приглашение участие Кобахидзе в содержательной дискуссии о космической политике.
В администрации правительства не уточнили, поедет ли премьер в Париж.
Кобахидзе заявил, что Макрон, Туск и Мерц попали под влияние deep state
Приглашение главы грузинского правительства на европейский форум выглядит примечательно на фоне глубокого дипломатического застоя между Тбилиси и Западом. После принятия резонансного закона об «иноагентах» весной 2024 года Брюссель фактически заморозил политические контакты с руководством «Грузинской мечты» и приостановил финансовую помощь. Кризис усугубился после парламентских выборов и заявления Кобахидзе о приостановке переговоров о вступлении Грузии в ЕС до 2028 года, что спровоцировало волну протестов в стране.
Парижский саммит — одно из единичных европейских мероприятий за последнее время, куда формально позвали представителя грузинской власти.


