В центре Тбилиси закрывают школу на 1,3 тыс. учеников из-за аварийного состояния

ТБИЛИСИ, 18 сентября — @NGnewsgeorgia. Скандал разгорается вокруг государственной школы №21 (бывшая 6-я «немецкая школа») в центре Тбилиси. Спустя всего два дня после начала учебного года родителей почти 1,3 тысячи учеников поздно ночью уведомили, что здание является аварийным, а занятия прекращаются на неопределенный срок.

Ночное сообщение от классных руководителей вызвало стихийный протест: с утра у здания школы собрались десятки возмущенных родителей и педагогов. Они требуют от министерства образования показать заключение экспертизы и прямо обвиняют власти в намерении снести историческое здание в престижном районе под застройку высотками.

О закрытии школы на 1 242 ученика администрация уведомила родителей 17 сентября в 22:00. По словам родителей, четкого плана у чиновников нет: им предлагают либо полный переход на дистанционный формат, либо расформирование и распределение детей по трем другим школам города.

Бывший директор школы Тамар Амзашвили назвала происходящее полным провалом менеджмента, напомнив, что всего два года назад здание успешно прошло авторизацию, а Национальное бюро судебной экспертизы им. Левана Самхараули подтвердило его сейсмостойкость и надежность.

«Поставить детей, родителей и учителей под такой стресс на третий день учебы — это недопустимо. Если дирекция знала, что ждет заключение экспертизы, зачем было запускать учебный процесс, составлять расписание? Ничьи интересы не учтены, право детей на образование перечеркнуто одним росчерком пера», — заявила Амзашвили TV Pirveli.

Участники протеста не исключают коммерческих мотивов.

«Школы рушат ради постройки очередных небоскребов. Нам сказали, что вчера пришло новое заключение. Мы стоим здесь и ждем представителя министерства, пусть покажет документы», — сказал один из родителей в комментарии TV Pirveli.

На 12:00 возле школы запланирована масштабная акция протеста.

Случай 21-й школе подсветил масштабный кризис инфраструктуры образования по всей Грузии. Из 2 089 государственных школ страны более 130 официального требуют капитального ремонта или находятся в аварийном состоянии.

В Тбилиси из 284 школ ученики сразу 38 учреждений 15 сентября не смогли выйти в свои классы, так как ремонтные работы там не успели завершить к началу учебного года.

Ситуация усугубляется демографическим дисбалансом: пока в столице школы переполнены, в 188 региональных школах страны в этом году не появилось ни одного первоклассника, а еще в 727 учреждениях за парты сели менее пяти детей.

Учащихся ремонтируемых школ в Грузии будут переводить в модули

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы