Может ли китайский коронавирус добраться до Грузии?

ТБИЛИСИ, 22 января Новости-Грузия. В Грузии нет причин для паники в связи с возможным распространением нового типа коронавируса, вспышка которого была зафиксирована в Китае. Об этом журналистам заявил научный руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе.

В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань (провинция Хубэй). Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса – 2019-nCoV.

«На сегодняшний день пока нет каких-либо рекомендации со стороны Всемирной организации здравоохранения о торговых или транспортных ограничениях с Китаем. Мы не можем становиться Северной Кореей, которая закрыла границу для всех туристов. У нас реального риска практически не существует, поскольку у нас нет прямых рейсов с городом Ухань», — отметил Имнадзе.

Специалист разъяснил, что коронавирусы – это большая группа вирусов, которыми инфицируются люди. По его словам, в основном, эти вирусы протекают легко и вызывают респираторные заболевания, но периодически появляются новые коронавирусы, которые переходят от животных к людям.

В Китае от вируса уже скончались 17 человек. В мире подтверждено более 500 слуаев заражения — в Китае, Южной Корее, Северной Корее, Японии,  Таиланде и США. По всему миру усилена проверка туристов, прибывающих из Китая. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что новый тип коронавируса может распространиться и на другие страны.

22 января ВОЗ проведет чрезвычайное совещание комитета, после чего станет известно, будут ли выданы странам какие-либо рекомендации по поводу нового вируса.

Специалисты пытаются выяснить, каково происхождение коронавируса. Согласно информации ВОЗ, его основным источником, вероятнее всего, являются животные. Известно, что инфекция передается от человека к человеку, а в числе симптомов – жар, кашель и затрудненное дыхание. Основным осложнением является пневмония.

Случай коронавируса был зафиксирован и в 2002 году, а в 2012 году люди заразились этим вирусом в Саудовской Аравии от верблюдов.

Коронавирусы – семейство из более чем 30 вирусов, разделенных на два подсемейства. Впервые были выделены в 1965 году. Они опасны для людей, домашних животных, птиц, свиней, крупного рогатого скота. Коронавирус способен провоцировать поражение дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта и нервной системы.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы