«Альт-инфо» на митинге в Тбилиси требует ужесточить наказание «за осквернение святынь»

ТБИЛИСИ, 13 января – @NGnewsgeorgia. Члены и сторонники пророссийского «Консервативного движения», более известного как «Альт-инфо», проводят у парламента Грузии в Тбилиси митинг с требованием ужесточения наказания «за осквернение святынь».

В «Альт-инфо» решили начать протесты после того, как икона Матроны Московской с изображением Иосифа Сталина в Тбилисском кафедральном соборе Святой Троицы, Самеба была облита краской.

«Мы собрались здесь с конкретным требованием, этим требованием является справедливость. Мы требуем наказания всех тех, кто обращается с нашей матерью-церковью в той форме, которая переходит границу», — заявил на митинге один из лидеров ультраконсервативной группы Зураб Махарадзе.

Одновременно с призывом ужесточить наказание за оскорбления чувств верующих в «Консервативном движении» требуют, чтобы административное дело о мелком хулиганстве, начатое из-за инцидента с иконой, было переквалифицировано на уголовную статью.

Протестующие занимают не только площадь у парламента, но и всю проезжую часть. На месте мобилизовано большое количество полиции.

Протестующие планируют отправиться к полицейскому отделению на улице Табукашвили, которое расследует дело об иконе. После радикалы отправятся в Самеба, где будут молиться у иконы Матроны.

Ранее сегодня патриархия Грузии распространила заявление, предупредив, что митинг перед парламентом «может перерасти в политические или деструктивные действия».

«Патриархия призывает духовенство не принимать участия в указанных акциях, если митинг примет подобную форму», — говорится в заявлении.

Икона, вывешенная в Самеба, описывает житие Матроны Московской (канонизирована как местночтимая святая Московской епархии РПЦ в 1999 году). Один из ее сюжетов рассказывает легенду о том, как Матрона благословила Сталина на защиту Москвы. Некоторое время назад церкви Самеба ее подарила антизападная партия «Альянс патриотов».

О том, что в крупнейшем храме Грузии есть икона с изображением советского диктатора стало известно в канун Рождества благодаря проекту «Совлаб» (Лаборатория изучения советского прошлого). Это возмутило тысячи граждан, которые придерживаются либеральных взглядов.

На прошлой неделе активистка Ната Перадзе распространила видео с этой иконой, облитой синей краской. Позже Перадзе стала получать угрозы в соцсетях, под окнами ее дома «Консервативное движение» провело шумный митинг, обещая расправиться как с Перадзе, так и со всей ее семьей.

Патриархия Грузии объявила, что планируется «внести изменения» в икону, поскольку доказательств, подтверждающих встречу Сталина со Матроной не существует.

Одновременно акцию с краской в патриархии расценили как «своеобразное наступление на церковь» и «повторение опыта большевистского прошлого».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы