Басилашвили может сыграть с швейцарским теннисистом Роджером Федерером

ТБИЛИСИ, 26 октября – Новости-Грузия. Первая ракетка Грузии, 26-летний Николоз Басилашвили (26) может встретиться на парижском корте с легендарным швейцарским теннисистом Роджером Федерером (третье место в рейтинге ATP).

Для этого Басилашвили необходимо пройти первый раунд Rolex Paris Masters, призовой фонд которого составляет 5 791 280 евро.

Первым номером элитарного турнира посеян сербский теннисист Новак Джокович, затем следуют Рафаэль Надаль, Роджер Федерер и Данила Медведев.

Николоз Басилашвили начнет борьбу с первого круга, где его соперником станет молдавский теннисист Раду Алботом (49). До сих пор спортсмены встречались между собой четыре раза, все  матчи заканчивались победой Басилашвили. В последний раз Басилашвили обыграл Албота на турнире в Шанхае со счетом 4:6, 6:1, 6:3.

Примечательно, что если первая ракетка Грузии выиграет первый матч, то получит 45 рейтинговых очков и солидную денежный приз.

С Роджером Федерером Басилашвили встречался на корте всего раз. Это произошло в 2016 году во время открытого первенства в Австралии (Australian Open). Тогда Федерер выиграл в трех сетах (6:2, 6:1, 6:2).

Отметим, что в прошлом году Басилашвили прошел первый круг турнира в Париже, однако во втором проиграл Кевину Андерсону из ЮАР в трех сетах (3:6, 7:6, 6:7) и завершил свое выступление на турнире.