Число жертв после землетрясения в Турции превысило 40 тысяч человек

ТБИЛИСИ, 19 февраля — Новости-Грузия. Более 40 тысяч человек названы погибшими спустя почти две недели после разрушительного землетрясения в Турции  — цифра не окончательная, множество людей остаются пропавшими без вести и не все обрушившиеся дома разобраны.

Еще около 5,8 тысяч погибших зарегистрировано в соседней Сирии.

Шансов выжить под завалами с 6 февраля практически нет: каждый найденный выживший в эти дни — это невероятная история спасения. Недавно под руинами в провинции Хатай спустя 300 часов нашли живыми трех человек. 

В зоне бедствия работают более 11 000 спасателей из 80 стран, в том числе из Грузии.

После двух сильных землетрясений, которые произошли 6 февраля, было зафиксировано более 5700 афтершоков и подземные толчки малой и средней мощности продолжаются.

Вице-президент Турции Фуат Октай заявил в пятницу, что в провинциях, пострадавших от землетрясений, осталось меньше 200 разрушенных зданий, которые спасатели продолжают разбирать.

До 900 тысяч выживших после землетрясения размещены в палаточных лагерях и общежитиях, еще 50 тысяч — в гостиницах, другие поселились у родственников —  в общей сложности временные дома пришлось искать более полутора миллионам человек.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, около 26 миллионов человек в Турции и Сирии после землетрясения нуждаются в гуманитарной помощи.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что 98% зданий, разрушенных в результате землетрясений, были построены до 1999 года. Вместе с тем,  в результате стихийного бедствия пострадали и более современные дома,  сообщает BBC. 

В Турции были задержаны более ста человек, которые, по мнению властей, виновны в том, что здания не вынесли подземные толчки, в основном, это представители строительных компаний.  Министр юстиции Бекир Боздаг сообщил, что меры приняты в отношении 134 человек.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы