Гамкрелидзе: Хотите, чтобы дети пошли в школу – прививайтесь

ТБИЛИСИ, 5 сентября – Новости-Грузия. Сроки возобновления очной учебы в школах и вузах Грузии во многом зависят от темпов вакцинации среди педагогов и студентов. Об этом сегодня заявил глава Национального центра по контролю над заболеваниями и общественного здоровья Минздрава Грузии Амиран Гамкрелидзе.

Эпидемиолог призывает учителей, старшеклассников и студентов пройти вакцинацию, напоминая, насколько важно для детей проведение занятий в классах.

«Сентябрь и октябрь должны стать двумя очень активными месяцами прививок. Я особенно хочу призвать педагогов-учителей – как в школах, так и профессоров, преподавателей высших учебных заведений. Чтобы мы начали этот важный процесс в стране – учебу, обязательно вакцинировать их максимальное количество.

Уже обязательно, чтобы были привиты студенты университетов, поскольку в октябре, когда в стране планируется восстановить учебу, онлайн-обучение для них, а особенно для маленьких детей, учеников 5-7 классов, очень трудно. Это должен понимать каждый родитель, ведь каждый хочет, чтобы ребенок ходил в школу. Каждый родитель должен привиться», — заявил Гамкрелидзе в эфире телеканала «Рустави 2».

По решению властей Грузии, с 15 сентября учебный процесс в школах, профессиональных училищах и вузах возобновится в дистанционном режиме. К очным занятиям школьники и студенты вернутся не ранее 4 октября.

Причина подобного решения – неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в стране. Грузия переживает четвертую волну распространения коронавируса, которая стала самой тяжелой – в течение августа в стране неоднократно фиксировались рекордные показатели как по числу заражению, так и по количеству смертей.

По состоянию на 5 сентября в стране провели 1 314 104 прививки от коронавируса. При этом полностью вакцинированы 475 748 человек, что составляет 16,7% от взрослого населения страны.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы