Гамкрелидзе: В стране политика стоит выше эпидситуации

ТБИЛИСИ, 6 сентября – Новости-Грузия. «Нет», — так ответил директор Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе на вопрос, принял ли бы он решение об отмене ограничений, если бы сегодня был июнь.

Отвечая в интервью интернет-изданию «Палитра-ньюс» на вопрос, была ли отмена ограничений в июне ошибкой, Гамкрелидзе сказал так: «Следует проанализировать, называть это ошибкой или тем, что перевес был на стороне экономического блока».

Ранее Гамкрелидзе уже выражал мнение о том, что отмена ограничений, введенных для ограничения распространения коронавируса, была преждевременной.

Главный эпидемиолог вновь признал, что врачи «находятся в меньшинстве» в Координационном межведомственном совете.

На вопрос, не стала ли преждевременная отмена ограничений популистским решением властей накануне выборов, Гамкрелидзе ответил так: «пусть об этом рассуждают политики».

«В стране политика стоит выше эпидситуации, при том, что в прошлом году весной было больше солидарности. Сегодня, к сожалению, тема ковида стала главной темой между политическими партиями», — считает Гамкрелидзе.

По решению премьер-министра Ираклия Гарибашвили, летом в стране были отменены практически все ограничения, введенные для превенции распространения коронавируса.

Власти объяснили это тем, что экономика страны больше не выдержит режима локдауна. Также в стране оживился туризм, который в прошлом году переживал полный спад.

В итоге правило обязательного ношения масок в Грузии на открытом воздухе было отменено с 22 июня. Более того, всем нарушителям простили выписанные до этого штрафы за нарушение масочного режима.

При этом эпидемиологи и сам Гамкрелидзе еще весной предупреждали, что маски на улице жителям Грузии придется носить до конца года.

Между тем летом в Грузии началась «четвертая волна» распространения вируса, которая стала самой масштабной как по уровню заражения, так и смертности. Только в августе в Грузии от коронавируса умерло более 1 300 ковид-пациентов.

На фоне резко ухудшившейся эпидемиологической ситуации в Грузии уже с 17 августа вернули правило обязательного ношения масок на улице. Также в Грузии с 14 августа по 14 сентября отменили работу общественного транспорта в городах. Сначала предполагалось, что запрет будет отменен 4 сентября, но недавно его продлили до 14 сетября.

Также кафе и рестораны могут принимать посетителей только до 22 часов.

Не откроются 15 сентября школы и вузы – до 4 октября они будут работать в онлайн-режиме. Пока непонятно, начнут ли работу после 4 октября детские сады.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы