Генсек Совета Европы обратила внимание на реформу системы правосудия в Грузии

ТБИЛИСИ, 20 мая — Новости-Грузия. Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич  подтвердила  готовность организации сохранить вопрос Грузии на высоком уровне в повестке дня организации.

Встреча генсека СЕ с министром иностранных дел Грузии Ильей Дарчиашвили прошла в рамках министериала Совета Европы.

«Стороны приветствовали приоритетность вопроса оккупированных территорий Грузии в повестке дня Совета Европы», — говорится в сообщении пресс-службы МИД по итогам встречи.

Дарчиашвили поблагодарил генерального секретаря за подготовку ежегодного консолидированного доклада «Конфликт в Грузии».

Генеральный секретарь Совета Европы приветствовала программу реформ Грузии, в том числе, в направлении правосудия. В связи с этим была подчеркнута эффективная реализация Плана действий Совета Европы (2020-2023 гг.) для Грузии.

Грузия стала 41-м членом Совета Европы в 1999 году.

Спустя 20 лет в честь бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвания перед Дворцом Европы в Страсбурге открыли именную звезду. На звезде выгравирована знаменитая фраза Жвания – «Я грузин, а значит, я – европеец». Он произнес ее на заседании ПАСЕ, когда Грузия стала членом Совета Европы.

За прошедшие годы Грузия подписала и ратифицировала 75 договоров Совета Европы и является субъектом ряда механизмов СЕ, включая Европейский суда по правам человека (ЕСПЧ), Парламентскую ассамблею ( ПАСЕ), Конгресс местных и региональных властей (Конгресс), Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианская комиссия).

Плана действий Совета Европы (2020-2023 гг.) для Грузии предусматривает дальнейшее укрепление защиты прав человека и гендерного равенства; продвижение реформы пенитенциарной системы;  обеспечение соответствующих гарантий прав человека в уголовно-процессуальном законодательстве; предотвращение и борьбу с дискриминацией по всем признакам, гендерным насилием, сексуальным насилием и эксплуатацией детей; укрепление стандартов, касающихся социальных прав, усиление социальной поддержки и расширение прав и возможностей женщин.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы