Georgian Airways объявила президента Грузии «персоной нон грата»

ТБИЛИСИ, 21 мая — Новости-Грузия. Авиакомпания Georgian Airways объявила президента Грузии Саломе Зурабишвили персоной нон-грата на своих самолетах.

Председатель совета директоров Тамаз Гаиашвили заявил, что это ответ на ее вчерашнее заявление – Зурабишвили призвала к бойкоту авиакомпании после начала прямых рейсов в Москву.

«Мы не пустим ее на борт», — говорит Гаиашвили, требуя от президента принести извинения, причем не только авиакомпании, а всему народу Грузии.

По его мнению, Georgian Airways сегодня принадлежат заслуги и подвиги грузинских летчиков, которые 30 лет назад вывозили людей из горящего Сухуми.

Полный текст заявления распространило издание Prime Time. 

Всячески критикуя президента, Гаиашвили делает акцент на ее французское прошлое, указывая, что она «гуляла по Парижу» и неожиданно переходит на предков президента:

«Пусть эта дама расскажет о своих предках, которые вместе с казной Грузии разграбили церкви-монастыри и национальные музеи и бежали, оставив грузинский народ голодным».

* Саломе Зурабишвили родилась во Франции, в семье грузинских политических эмигрантов Левана Зурабишвили и Зейнаб Кедиа, которых детьми вывезли из Грузии после входа Красной Армии и советизации в 1921 году.

Ее дед Иване Зурабишвили — юрист, литератор, входил в правительство независимой Грузии в 1918 и 1921 годах. В 1921 году Зурабишвили вместе с семьёй покинул страну. Первые три года он работал в Стамбуле юрисконсультом в турецко-иранском банке, затем в 1924 году переехал в Париж. Скончался в 1940 году, похоронен на Левильском кладбище. 

Прадед Нино Николадзе, просветитель и общественный деятель, был основателем морского порта в Поти и инициатором строительства первой грузинской железной дороги. С 1920 по 1926 годы жил и работал в Лондоне, затем вернулся на Родину, где скончался через два года.  Был похоронен в Дидубийском пантеоне, но затем состоялось перезахоронение в Мтацминдском пантеоне писателей и общественных деятелей Грузии. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы