Гибель 12-летней девочки в Тбилиси — организация Rights Georgia обеспокоена исчезновением улик

ТБИЛИСИ, 5 апреля — Новости-Грузия. Организация Rights Georgia объявила, что оказывает правовую поддержку семье 12-летней Анны Янушайтите, погибшей в Тбилиси при неустановленных обстоятельствах. 

Организация выразила обеспокоенность в связи с тем, что что место, где была обнаружена умирающая девочка, серьезно изменилось. 

Местная администрация неожиданно начала здесь работы по благоустройству территории, сославшись на разрешение следственных органов.

Правозащитники обеспокоены, что в результате могли быть уничтожены важные улики, которые могли пролить свет на трагедию.

«Учитывая события на месте преступления, крайне важно пресечь любые действия, которые могут еще больше подорвать тщательное и объективное расследование преступления», — говорится в заявлении организации.

Также на этом месте теперь невозможен адекватный следственный эксперимент.

Анна Янушайтите была обнаружена умирающей ночью 17 марта на пустыре в районе Диди Дигоми. Бригаде скорой помощи реанимировать девочку не удалось.

МВД возбудило дело по статье умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, но позже распространились слухи, что квалификация может быть изменена и есть версия, что смерть наступила от отравления или пищевой асфиксии. Спустя почти три недели после трагедии дополнительной информации нет. 

По словам родителей девочки, существует ряд обстоятельств, которые указывают на то, что причиной смерти подростка не могло быть несчастный случай. На преступление указывают несколько фактов: у девочки были повреждения на лице, ушах и спине, была порвана одежда. Телефон был обнаружен далеко от тела.

Также вызывает подозрение положение тела — предположительно, оно указывает на то, что преступник готовился спрятать труп.

Организация Rights Georgia сообщает, что будет заниматься этим делом в рамках проекта правовой помощи при поддержке Программы USAID Rule of Law.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы