ТБИЛИСИ, 28 марта – @NGnewsgeorgia. На картографическом сервисе Google Maps появятся панорамные снимки 24 грузинских городов. Об этом сообщили в Минэкономики Грузии.
Группы Google начнут съемки в марте 2025 года, процесс будет продолжаться в течение года. Они будут работать в Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Рустави, Ахалцихе, Мцхета, Телави, Зугдиди, Гори, Озургети и Местия.
В целом планируется охватить 15 тыс. километров, уделяя особое внимание дорогам и автомагистралям.
Публикация 360-градусных панорамных снимков городов Грузии начнется в 2026 году. Изображения будут включают публичную собственность, а также частные территории, на съемку которых дали разрешение собственники.
В Минэкономики считают, что Google Street View поможет улучшить навигацию в Грузии и будет способствовать развитию туризма, позволяя посетителям заранее исследовать страну и лучше планировать свое путешествие.
Сервис Street View был запущен в мае 2007 года. На данный момент снимки охватывают все континенты, включая удаленные регионы, такие как Антарктида. Сервис активно используется не только для навигации и исследования местности, но и для документирования мировых изменений и природных катастроф.