Госдеп США: в Грузии больше ждут вывода российских войск, чем самолетов в Москву

СШАТБИЛИСИ, 11 мая — Новости-Грузия.  Госдеп США выразил обеспокоенность в связи с планируемым возобновлением прямого авиасообщения между Грузией и Россией. 

Ограничения на полеты, которые действовали с 2019 года, накануне распорядился снять президент РФ Владимир Путин. Одновременно он подписал указ об отмене визового режима для граждан Грузии, который был установлен 23 года тому назад. 

Больше информации в телеграм-канале NGnewsgeorgia ▶️

«Вместо восстановления прямого авиасообщения или изменения визового режима грузинский народ, вероятно, предпочел бы, чтобы Путин вывел российскую армию с 20 процентов оккупированной Россией территории Грузии», —  отреагировал на решение Кремля Госдеп США. 

Представитель Госдепа дал письменный комментарии «Голосу Америки». Он предупредил, что сейчас «не время сближаться с Россией», 

«Многие западные страны, в том числе США, запрещают российским самолетам заходить в свое воздушное пространство.

Если прямые рейсы между Россией и Грузией будут восстановлены, мы обеспокоены тем, что компании в аэропортах Грузии могут столкнуться с риском санкций за эксплуатацию самолетов, подлежащих экспортно-импортному контролю. …

Все западное общество дистанцировалось от этого жестокого режима — сейчас не время активизировать взаимодействие с Россией».

  • Власти Грузии заявили, что не собираются препятствовать возобновлению прямых авиарейсов, более того, считают это полезным с учетом того, что в России проживает до миллиона уроженцев Грузии.  
  • Министерство экономики Грузии подтвердило, что ждет заявки на полеты с российской стороны, чтобы начать переговоры о графике. Министерство транспорта России рассчитывает на семь рейсов в Грузию еженедельно на этом этапе. 
  • Президент Саломе Зурабишвили назвала решения России провокацией и призвала правительство ввести визовый режим для граждан России
  • Оппозиция в Грузии заявляет, что правящая партия Грузии действует в интересах Кремля и Россия таким образом «оценила» действия грузинского правительства.
  • Через несколько часов после того, как стало известно о решении Путина, у здания МИД Грузии собралась стихийная акция протеста — участники требовали ввести визовый режим с Россией и не соглашаться на прямое авиасообщение. 
  • Часть экспертов предупредила, что решение России, которое приведет к укреплению ее связей с Грузией, угрожает интеграции Грузии в Евросоюз и не позволит стране стать страной-кандидатом на членство в ЕС. Брюссель этот вопрос пока не комментировал. 
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы