Грузия получит сто тысяч доз вакцины Sinopharm в подарок от Красного Креста

ТБИЛИСИ, 8 сентября – Новости-Грузия.  Грузия получит дополнительные сто тысяч доз китайской вакцины Sinopharm против коронавируса 11 сентября. Об этом сегодня сообщила министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе.

Регистрация на первую дозу вакцины Sinopharm возобновится с понедельника.

«У нас радостная информация для тех граждан, которые выбирают Sinopharm. Спасибо Красному Кресту, от которого мы получим в субботу сто тысяч доз вакцины Sinopharm в подарок. Это даст нам возможность с понедельника вновь возобновить как регистрацию, так и вакцинацию без регистрации», — скзала Тикарадзе.

В Грузии Sinopharm является самым популярным препаратом для вакцинации. Многих граждан привлекает тот факт, что вакцина произведена на основе традиционного метода.

Вакцина создана Институтом биологических продуктов Пекина и компанией SinoPharm. Она получила авторизацию в Китае в декабре 2020 года. Это инактивированная вакцина, состоящая из микробных частиц, которые выращены в культуре, а затем были убиты при помощи метода термической обработки либо воздействием клеточного яда.

Sinopharm вводят двумя дозами с интервалом 21 или 28 дней.

Массовая вакцинация в Грузии началась 5 июля, после того, как страна получила 1 миллион доз китайских вакцин Sinopharm и Sinovac. Также для граждан Грузии доступны препараты AstraZeneca и Pfizer.

По последним данным, в Грузии провели 1 366 678 прививок. Из них одной дозой вакцинированы 856 956 человек – это 30.0% населения, полностью двумя дозами вакцинированы 509 722 человек – это 17.8% населения.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы