Грузия в ближайшие недели ожидает медикаменты для лечения пациентов с коронавирусом

ТБИЛИСИ, 10 января  – Новости-Грузия.  Через несколько недель в Грузию поступят препараты Pfizer и Merck, предназначенные для лечения пациентов с коронавирусом и отличающиеся высокой эффективностью. Об этом сегодня на заседании правительства заявил министр здравоохранения Зураб Азарашвили.

Глава Минздрава отметил, что больничная система полностью мобилизована для того, чтобы в случае увеличения случаев нового штамма «омикрон» оказать соответствующую помощь пациентам.

Азарашвили уверен, что система здравоохранения готова справиться с любым вызовом.

«У нас на месте есть медикаменты, которыми на разных этапах мы лечим ковидинфицированных. Также мы заказали и через несколько недель у нас дополнительно будут медикаменты Pfizer и Merck, которые отличаются довольно большой эффективностью», — сказал Азарашвили.

Министр здравоохранения также отметил, что мобильные группы, укомплектованные сотрудниками ведомства, уже приступили к проверке клиник.

Они ведут мониторинг как в плане контроля инфекций, так и лечения ковидпациентов и пациентов, находящихся в реанимационных отделениях.

«В случае необходимости, нашим граждане смогут лечиться в госпиталях спокойно и безопасно», — отметил Азарашвили.

В Грузии началась шестая волна распространения коронавируса, это связано с распространением штамма «омикрон», первые  случаи которого в Грузии зафиксировали 20 декабря.

По последним данным, в стране 816 лабораторно подтвержденных случаев нового штамма «омикрон». 10% новых случаев приходится именно на новый вариант коронавируса.

Пока среди заразившихся «омикроном» пациентов не выявили тяжелое течение заболевания.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы