Грузинский хор впервые в истории выступил в Сикстинской капелле Ватикана. ВИДЕО

ТБИЛИСИ, 27 июня – Новости-Грузия. Концерт патриаршего хора тбилисского Кафедрального собора Самеба (Троицы) состоялся в Сикстинской капелле Ватикана.

Это первый в истории случай, когда грузинский хор выступает в Капелле — музее, выдающемся памятнике Возрождения, потолок которого расписан Микеланджело. Здание также используется для проведения конклавов – выборов папы римского. 

На концерте было объявлено, что 29 июня грузинский хор приглашен выступить на праздничной мессе в праздник апостолов Петра и Павла, которую проведет Папа Римский Франциск. 

Концерт патриаршего хора, продолжавшийся два часа, транслировался в прямом эфире телевидением Ватикана.  Запись концерта можно посмотреть здесь.   

©photo სალომე ზურაბიშვილი / Salome Zourabichvili/FB 

 

Патриарший хор из Тбилиси представил слушателям концерта, среди которых были духовные и официальные лица, дипломаты и деятели культуры, образцы традиционного грузинского многоголосия – церковные псалмы «Шен хар венахи» («Ты есть лоза»), «Алило», а также старинные народные и современные хоровые произведения.  

Грузинский хор и знаменитый хор Сикстинской капеллы подготовили и совместный номер — исполнили католическую молитву «Ave Maria», музыку к которой написал грузинский патриарх Илия Второй. Солировала Иано Тамар Алибегашвили. 

Было исполнено еще одно произведение Илии Второго — песнопение «Кирие элейсон» (Господи помилуй).

После выступления зрители поблагодарили оба хора продолжительной овацией.

Специально ради выступления грузинского хора в Рим приехала президент Грузии Саломе Зурабишвили и министр культуры Тея Цулукиани.

«Сегодня был исторический вечер для грузинской культуры и наших грузинских традиций.  Услышать грузинское церковное пение в Сикстинской капелле было тем эмоциональным моментом, который останется в нашей истории. Спасибо патриаршему хору Кафедрального собора Самеба.  

Католикос-Патриарх Всея Грузии  Илия Второй ввел Грузию в Европу», написала Саломе Зурабишвили на своей странице в Facebook.   

 

Администрация президента в своем официальном сообщении отметила, что концерт грузинского хора прошел в соответствии с договоренностью, достигнутой между президентом и папой Франциском во время официального визита Зурабишвили в Ватикан в прошлом году.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы