Грузинский специалист о «мю» штамме коронавируса: Это самая легкопереносимая мутация

ТБИЛИСИ, 9 сентября – Новости-Грузия. Новый  штамм коронавируса, обозначенный греческой буквой «мю», является самой легкопереносимой мутацией COVID-19. Такое мнение высказал  руководитель Национальной технической группы консультантов по иммунизации, медицинский директор детской центральной больницы имени Иашвили Иване Чхаидзе.

Он считает, что штамм «мю» не может повлиять на показатели летальности и госпитализации.

«Если оценивать по тяжести, то это самая легкопереносимая мутация, которая отличается от китайского варианта-оригинала, но не представляет большой опасности. Может ли он появится в Грузии? Конечно, может. Но здесь главный вопрос состоит в том, насколько он распространится», — заявил Чхаидзе.

Инфекционисты не исключают, что «мю» штамм вскоре появится и в Грузии. Два случая заражения штаммом «мю» уже зафиксировали в Турции.

На данный момент в Грузии и в мире в основном распространен  вариант  коронавируса, известный под названием «индийский» или «дельта» штамм, который оказался намного агрессивнее, чем предыдущие – «китайский» и «британский» штаммы.

Вариант коронавируса B.1.621, известный как штамм «мю», выявили еще в январе 2021 года в Колумбии. Он распространен в 40 странах, включая Перу, Чили, США и другие. В конце августа Всемирная организация здравоохранения назвала его «вариантом, представляющим интерес» из-за мутационной вставки 146 N и нескольких аминокислотных замен в спайк-белке.

За время пандемии специалисты отслеживали штаммы «альфа», «бета», «гамма» и «дельта». С 30 августа ВОЗ расширила список интересующих мутаций, добавив в него штамм «мю».

Во время предварительного исследования удалось выяснить, что вариант B.1.621 может ускользать от атаки иммунных клеток. Такая способность делает существующие вакцины менее эффективными против нового штамма. При этом ученые подчеркнули, что для подтверждения информации необходимо провести дополнительные исследования. Пока за поведением «мю» продолжают наблюдать.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы