Грузинское многоголосие стало темой масштабного международного исследования

ТБИЛИСИ, 21 мая — Новости-Грузия. Ученые из различных стран подключены к изучению феномена грузинского полифонического пения, сообщило Минкультуры.

В первую очередь исследованием многоголосия вместе с грузинскими коллегами занялись специалисты из Канады, Испании и Бельгии.

Проект осуществляет государственный фольклорный центр им. Анзора Эркомаишвили при поддержке министерства культуры, спорта и молодежи Грузии. Поддержку проекту оказывает Международный центр традиционной полифонии тбилисской консерватории.

Исследования завершатся в  2023 году, после чего материалы станут доступны широкой публике.

Что такое грузинское многоголосие

Грузинское многоголосие – это особая вокальная техника и использование близких друг к другу нот. С 2001 года грузинское полифоническое пение признано ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального наследия человечества.

Изначально грузинское пение развивалось как народное, но после принятия христианства стало широко использоваться в религиозном контексте.

Формы полифонии отличаются в разных регионах Грузии. В песнях Кахети есть бурдон — непрерывно тянущийся тон, на фоне которого разворачивается мелодия. В Гурии все голоса работают индивидуально, а в Сванети – комплексно. Всего существует около 15 видов грузинский полифонии.

В 1977 году американское космическое агентство NASA отправило в космос позолоченную виниловую пластинку песни «Чакруло» вместе с другими 27 композициями со всего мира.

Два года назад в Грузии записали видеоролик с исполнением шедевра грузинского многоголосия песни «Мравалжамиэр» («Долгие лета») и девизом «Ты не один» на 40 языках мира — для поддержки людей всей земли во время пандемии коронавируса.

А в 2024 году на Луну, в цифровом архиве под названием Lunar Codex, отправятся  песни в исполнении Горийского женского хора. Хотя традиционная полифония считается в Грузии мужской, но сегодня женщины доказывают, что и они могут петь многоголосие не хуже.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы