Из Гудаури в Тбилиси привезли девятерых граждан Китая с высокой температурой 

ТБИЛИСИ, 30 января Новости-Грузия. С горнолыжного курорта Гудаури в инфекционную больницу Тбилиси доставили девятерых граждан Китая. Причина — высокая температура у двоих малолетних детей в этой группе. Об этом сообщает Общественное телевидение Грузии.

В тбилисской больнице граждан Китая поместят в специальные боксы и проверят на наличие коронавируса.

«Предположительно у них нет коронавируса, но исходя из того, что они из Китая, решено было перевести всю группу в инфекционную клинику, чтобы детально их обследовать», — пояснили в больнице.

Граждане Китая прилетели из Китая в Баку 21 января, а из Азербайджана 25 января прибыли в Грузию.

Председатель Научного совета Национального центра по контролю заболеваний Паата Имнадзе подтвердил, что в Тбилиси ожидают группа граждан Китая, однако, по его словам, данный факт не относится к подозрению к возможному случаю коронавируса.

Как пояснил Паата Имнадзе, туристы прибыли из провинции Китая, где вирус не был зарегистрирован, и находится в 1300 километрах от Уханя. Как заявил Имнадзе, хотя вероятность коронавируса в этом случае практически отсутствует, эти лица будут находиться под наблюдением и им будет проведено  соответствующе обследование.

В Китае борются с коронавирусом. По последним данным, инфицированы более 7,7 тысячи человек во всех провинциях страны, из них у 20% заболевание протекает тяжело. За один день заболели более 1,7 тысячи человек. От коронавируса скончались 170 человек. Это третья эпидвспышка коронавируса за последние 20 лет. Случаи инфицирования малоизученным вирусом зафиксированы уже в 17 странах мира.

В Грузии случаи коронавируса пока не зафиксированы. Страна усилила меры безопасности: приостановлены прямые авиарейсы из Китая, запрещен импорт животных из этой страны,  ведется проверка всех пассажиров в аэропортах Грузии.

Сегодня представители Минздрава Грузии провели брифинг, на котором призвали СМИ не распространять информацию, которая вводит граждан в заблуждение и сеет панику.

Специалисты отмечают, что прибывающие в аэропорты Грузии могут и не знать, что проходят специальную проверку, поскольку это делается с помощью сканера. Специалисты уверяют, что властями предпринимаются все меры для того, чтобы не допустить распространения вируса в стране.

Согласно данным британской вещательной корпорации Би-би-си, коронавирус способен вызвать острую респираторную инфекцию и стать причиной смерти. При этом больше всего риску подвержены пожилые люди и те, у кого снижен иммунитет из-за других болезней.

Однако у большинства заразившихся симптомы болезни бывают слабо выраженными, и они выздоравливают без лечения.

Пока вакцины для борьбы с вирусом нет, но исследования для ее создания идут полным ходом. Одна из лабораторий в Калифорнии планирует изготовить вакцину для клинических испытаний в июне или июле. 

Источником распространения вируса, как считается, стали дикие животные, которыми нелегально торговали на рынке морепродуктов в китайском городе Ухань. Этот город с населением 11 млн человек стал эпицентром инфекции, там зафиксировано наибольшее число летальных исходов. В некоторых случаях вирус передавался от человека к человеку, большинство заболевших — жители Уханя или люди, находившиеся в близком контакте с теми, кто там побывал.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы