«Эмпатия»: В тюрьме и больнице Саакашвили давали неправильно назначенный психотропный препарат

ТБИЛИСИ, 4 декабря – Новости-Грузия. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в течение продолжительного времени принимал неправильно назначенный антипсихотический препарат. Об этом сегодня журналистам заявила директор центра реабилитации жертв пыток «Эмпатия», врач Мариам Джишкариани после посещения пациента в Горийском военном госпитале.

«Это нейролептический препарат, который в основном используется для преодоления психотического состояния. Всем известно, что психоза у Михаила Саакашвили не наблюдается», — заявила Джишкариани.

По ее словам, этот препарат фигурировал, «как в карте руставского 12-го учреждения, так и в горийской медицинской документации». «Эмпатия» запросила дополнительную информацию из больницы Глданской тюрьмы (Тбилиси), чтобы получить сведения по поводу дозировок.

Джишкариани не сообщила название лекарства и не назвала возможные побочные эффекты его применения. Одновременно она подчеркнула, что, «если бы лечение продолжалось по старому назначению, присутствовать на судебном заседании Саакашвили бы не смог».

«Клиническое состояние Михаила Саакашвили было оценено, как нейролепсия. Это было зафиксировано и во время нашего первого визита в Гори. По нашей рекомендации назначение изменили, и вы знаете, что в понедельник Михаил Саакашвили смог присутствовать на процессе», — сказала глава «Эмпатии».

Врач пообещала, что эксперты ее организации подготовят еще один отчет по состоянию и лечению Саакашвили, который будет направлен в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

«Было ли [выдано] это назначение целенаправленно? На этот вопрос, вероятно, ответят в Европейском суде по правам человека. В любом случае неадекватное использование психотропных препаратов в пенитенциарном учреждении расценивается как фармакологическая пытка, и необходимо ответить, чему это служило. Он не нуждался в этом лекарстве», — подчеркнула Джишкариани.

В Минздраве и пенитенциарной службе Минюста Грузии заявления центра «Эмпатия» пока не комментировали.

После прекращения 50-дневной голодовки Саакашвили проходит курс лечения и реабилитации в Горийском военном госпитале. 20 октября третьего президента перевели туда из больницы Глданской тюрьмы (Тбилиси). После завершения процесса лечения Саакашвили вернут в тюрьму №12 в городе Рустави, куда он был помещен сразу после задержания 1 октября.

По словам Джишкариани, Саакашвили потребуется не менее 2–3 месяцев на лечение, после чего наступит период реабилитации. Со ссылкой на собственные источники оппозиционный телеканал «Мтавари» сообщает, что третьего президента планируют вернуть в тюрьму в течение недели.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы