Лукашенко призвал Тбилиси «склеиться» с Минском и Сухуми, а ситуацию с Саакашвили назвал неприличной

ТБИЛИСИ, 21 февраля — Новости-Грузия.  Белорусский лидер Александр Лукашенко, который активно налаживает контакты с Абхазией в обход официального Тбилиси, заявил что ему непонятны протесты по этому поводу. 

«Почему не должны мы в гости друг к другу ездить?», — сказал Лукашенко на встрече  в Минске с де-факто президентом самопровозглашенной Абхазии Асланом Бжания. 

Словал Лукашенко со встречи процитировало агентство БЕЛТА: 

«Не покидала меня одна мысль только: почему руководство Грузии так остро реагирует на наши встречи. Неужели между людьми, между народами не может быть нормальных, теплых дружеских отношений? Может быть, эти, как я тогда говорил, отношения и послужат миру и дружбе между абхазским и грузинским народами. Мы ведь с вами никогда не планировали никаких акций в отношении Тбилиси».

Наоборот, должны склеивать наши отношения. Мы не гигантские государства, чтобы делить какие-то страны и народы. Нам надо ближе быть друг к другу в это сложное время. И Тбилиси, и Сухуми, и Минск. Все должны как-то склеиваться, стремиться друг к другу».

Также Лукашенко прокомментировал ситуацию с Михаилом Саакашвили, назвав ее «неприличной»: «Как-то это не очень выглядит прилично с точки зрения того, что это был президент все-таки. Поэтому ну доходить до такой степени, как это складывается сейчас, просто неприлично».

Кто способствовал «неприличности ситуации» Лукашенко не сказал. 

Ранее в Тбилиси назвали нарушением международного права и двусторонних отношений поездку Лукашенко в Абхазию прошлой осенью. 

Визит, который был обставлен как официальный, прошел без согласования с Тбилиси. 

После поездки Лукашенко в Пицунду МИД Грузии потребовал от белорусской стороны дополнительных разъяснений. В МИД был вызван посол Беларуси в Грузии Анатолий Лис. Визит Лукашенко осудили президент, премьер и спикер парламента Грузии, другие представители правительства.

Саакашвили — Лукашенко: Твоему сыну нужен здоровый и свободный отец!

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы