Минобороны Грузии рассекретило контракты на полеты Саакашвили — что это значит

ТБИЛИСИ, 14 сентября — Новости-Грузия. Минобороны Грузии сегодня объявило, что «в связи с высоким интересом общественности» начало рассекречивание контрактов на полеты третьего президента Михаила Саакашвили в 2010, 2011 и 2012 годах.

Контракты подписывало министерство обороны с авиакомпанией Georgian Airways.

Правительство решило поднять тему, как использовал борт №1 Михаил Саакашвили, будучи президентом, после скандала с личной поездкой на правительственном самолете премьер-министра Гарибашвили, 

На данный момент рассекречены два контракта от 2012 года на 14 млн лари, сообщает Минобороны. Расшифровка расходов и детали пока не приводятся.

«В связи с высоким интересом общественности и распространением информации в СМИ, Министерство обороны Грузии начало процесс рассекречивания контрактов, подписанных в связи с полетами бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на воздушных судах. Указанный процесс осуществляется соответствующей комиссией в ведомстве в соответствии с законодательством», – говорится в заявлении.

Накануне лояльные к властям телекомпании распространили интервью основателя Georgian Airways Тамаза Гиашвили, который утверждал, что в год совершалось до 100 рейсов, куда входили и официальные, и частные поездки Саакашвили.

В правящей партии «Грузинская мечта» сегодня уже заявили, что подтвержден новый факт преступных действий со стороны Саакашвили и это должно стать основанием для начала нового расследования.

«Все согласны с тем, что это преступление, когда первое лицо летает личными чартерами за счет государства … Реально подтвердился новый большой преступный факт… Я считаю, что это должно стать основанием для начала расследования», – заявил  исполнительный секретарь правящей партии  Мамука Мдинарадзе.

  • Темой последней недели в Грузии был полет премьер-министра Ираклия Гарибашвили с семьей до Мюнхена и обратно в конце августа на правительственном самолете. Оппозиция обвинила премьера в том, что он сделал это за счет государства. Правительство в ответ заявило, что из бюджета это не оплачивалось, а самолет был арендован и оплачен отцом премьер-министра в размере в эквиваленте 34 тысяч евро. 
  • В настоящее время третий президент Грузии Михаил Саакашвили находится в заключении по двум ранее вынесенным приговорам – за помилование осужденных по резонансному делу о гибели Сандро Гиргвлиани и по делу об избиении бывшего депутата Валерия Гелашвили. Эти приговоры, на шесть лет лишения свободы, были вынесены заочно, пока Саакашвили находился за пределами Грузии.
  • В отношении Саакашвили в производстве находится еще три дела: 1)  о превышении полномочий во время событий 2007 года, огда в Тбилиси были жестко разогнаны акции оппозиции, а спецназ вошел в телекомпанию “Имеди”;  2) так называемое “дело о пиджаках”, где речь идет о нецелевой трате средств; 3) дело о незаконном пересечении границы.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы