Минздрав Грузия будет готовиться к пятой волне коронавируса 

ТБИЛИСИ, 6 сентября – Новости-Грузия. В режиме ожидания распространения новой волны коронавируса находится не только Грузия, но и весь мир, заявила сегодня журналистам заместитель министра здравоохранения Тамар Габуния.

По ее словам, очередная волна может быть связана с появлением новых штаммов, а также формированием недостаточного количества иммунного слоя населения и несоблюдением рекомендаций.

Представительница Минздрава подчеркнула, что Грузия должна максимально избежать новой волны коронавируса с той скоростью, с какой инфекция распространилась во время четвертой волны.

Габуния подчеркнула, что установленные правила ношения маски и другие ограничения не будут отменены еще долго и «альтернативы этому нет».

«Важна быстрая вакцинация, поскольку в таких условиях не привитый человек станет первой мишенью сильного удара, поэтому важно, чтобы в обществе осталось как можно меньше невакцинированных», — сказала Габуния.

Грузия сейчас проходит через четвертую волну коронавируса, пик которой пришелся на август. Из-за распространения «дельта штамма» показатели распространения побили все рекордные показатели. Только за август в стране погибло более 1300 ковид-пациентов.

самой агрессивной из-за распространения индийского штамма.

Чиновница Минздрава признала, что на данный момент признаки стабилизации эпидситуации есть, но по сравнению с последними неделями выросло число пациентов в реанимационном отделении. Сейчас там лечатся более 400 ковид-пациентов.

Отвечая на вопросы, Габуния подчеркнула, что возобновление работы общественного транспорта будет рассматриваться только после того, как будут снижена опасность для жизни граждан.

Первоначально запрет на работу общественного транспорта был введен в середине августа до 4 сентября. На днях правительство продлило ограничения на работу общественного транспорта в Грузии до 13 сентября.

Обычно ограничения смягчают в случае, если показатель положительности тестов не превышает 4%. Сегодняшний показатель выявляемости инфекции в тестах в Грузии составлял 6,94%.

«Когда мы стоим перед такими жизненными рисками, то они являются более приоритетными, чем другие социальные и бизнес нужды. Как только риски сократятся, а у нас есть ожидание, что это произойдет в ближайшие дни, сразу же будет восстановлено нормальное функционирование транспорта», — сказала Габуния.

С начала пандемии в Грузии зафиксировано более 565 тысяч случаев инфицирования, более 519 тысяч выздоровели, 7 867 скончались.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы