Мэрия Тбилиси все-таки решила купить российские вагоны для метро — но с условиями

ТБИЛИСИ, 1 февраля — Новости-Грузия. Мэрия Тбилиси закупит вагоны для метро у российского «Метровагонмаша», так как работа с другим поставщиков повысит стоиомость контракта более чем на треть. 

Об этом заявил вице-мэр Тбилиси Ираклий Хмаладзе, передает бизнес-портал .BMG. 

Российская компания «Метровагонмаш» победила в декабре 2021 года в тендере на закупку вагонов для тбилисского метро в рамках проекта Европейского банка реконструкции и развития.

В ноябре прошлого года мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что контракта с «Метровагонмашем»  не будет, так как есть опасения, что компания может попасть под международные санкции. 

Однако, после многих консультаций с ЕБРР было решено оставить итоги тендера в силе,при этом в контракт вносятся изменения, и все финансовые риски застрахованны, сказал Хмаладзе. 

По его словам, «Метровагонмаш» не находится под санкциями. 

«По оговоренной  цене мы не смогли бы приобрести вагоны у альтернативного поставщика, закупка была бы на 30-35% дороже…И мы согласовали с Евробанком каждый этап и каждый пункт, который включен в контракт»», — сказал Хмаладзе.

По его словам, оплата будет производиться по мере поставок вагонов, и это одно из условий контракта, которое добавилось. 

«Метровагонмаш» должен поставить в Тбилиси 44 вагона — на 49 190 000 евро.  Мэрия Тбилиси и «Тбилисская транспортная компания» финансируют проект за счет кредита ЕБРР, и наряду с закупкой новых вагонов, в рамках проекта должен быть реабилитирован тоннель, соединяющий вагонное депо и линию Сабуртало.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы