На Тбилисском марафоне победили бегуны из Грузии, ОАЭ и Украины

Фото hc-caucasus.com.ge

ТБИЛИСИ, 1 октября Новости-Грузия. Объявлены победители ежегодного благотворительного Тбилисского марафона.

На дистанции в 10 км лучшим стал 39-летний Георгий Шекрелидзе, который показал неплохое время в 35 минут 44 секунды.

На длинной дистанции в 21 км первое место занял выходец из ОАЭ 32-летний Сэнянг Исмаил (Ssenyange Ismail), пробежавший дистанцию за 1 час и 8 минут.

Лидерами среди женщин оказались украинки — на дистанции в 10 км лучшей стала 34-летняя Олександра Дзебан с временем 41:57, а на дистанции в 21 км лучшее время показали Ирина Лапицкая и Мария Радко – 01:23.

Восьмой по счету ежегодный благотворительный Тбилисский марафон состоялся 29 сентября. Забег традиционно носил благотворительный характер. Полученная сумма будет перечислена приюту в селе Дзегви в Мцхетском районе.

Забег начался у здания Первой гимназии на проспекте Руставели. Специально для марафона были перекрыты улицы в исторической части города.

Стоимость участия в забеге на дистанцию 10 километров составляет 15 лари (около 5 долларов), на дистанцию 21,1 километра – 20 лари (около 6 долларов).

В забеге на 1 км бесплатно могут принять участие дети с 11 до 15 лет, а малыши с 5 до 11 лет – в забеге на дистанции в 500 метров.

В прошлом году в забеге приняли участие около 2,8 тысячи человек из почти 50 стран. Из них 500 были детьми.

В 2019 для участия в забеге зарегистрировались 2710 человек – из них 1498 (55%) мужчин и 1212 (45%) женщин.

Приняли участие в забеге 1875 человек, из них 1085 мужчин (58%) и 790 женщин (42%). К финишу пришли 1676 участников — 993 мужчины и 683 женщины.