Нацбанк Грузии оставил ставку рефинансирования без изменений

ТБИЛИСИ, 15 сентября – Новости-Грузия.  Комитет монетарной политики Национального банка Грузии принял решение не менять ставку рефинансирования и оставить ее на уровне 10%. Об этом сказано в сообщении регулятора.

По данным Нацбанка, уровень инфляции в августе составил 12,8% при целевом показателе 3%. Регулятор связывает увеличение уровня инфляции с растущими с начала года мировыми ценами на продовольствие и нефть, а также увеличившимися ценами транспортировки на импортированные продукты.

Нацбанк признает, что инфляция остается серьезной глобальной проблемой в последнее время, и траектория роста цен во многих развитых и развивающихся странах намного превзошла прогнозы.

Несмотря на недавнее укрепление обменного курса, в августе рост цен на импортную продукцию в Грузии ускорился до 18,7% в год, что значительно превышает рост цен на местную продукцию (8,2%).

«Учитывая, что вклад временных факторов в инфляцию будет по-прежнему решающим, и в то же время монетарная политика находится в фазе ужесточения, Комитет решил сохранить ставку на текущем уровне», — говорится в сообщении.

Согласно прогнозу, до конца 2021 года инфляция останется на высоком уровне, и начнет снижаться весной 2022 года.

Следующее заседание комитета монетарной политики состоится 27 октября.

Ставка рефинансирования – это размер процента в годовом исчислении, который кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.

Национальный банк смягчал монетарную политику с апреля 2020 года, после долгого периода ужесточения для нейтрализации инфляционного давления, вызванного падением обменного курса. Ставка рефинансирования в период с сентября по декабрь 2019 года выросла с 6,5 до 9%, затем сократилась до 8% в августе 2020 года, а в марте 2021 года снова начала расти.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы