Напавший на филиал «Банка Грузии» в Кварели был уволенным с работы поваром

ТБИЛИСИ, 10 сентября – Новости-Грузия. СМИ установили личность мужчины, накануне задержанного за нападение на филиал «Банка Грузии» в Кварели – 49-летний житель Телавского района Шалва Меликишвили оказался поваром, которого уволили с работы за пьянство. 

Меликишвили работал в ресторане гостиницы «Старый Телави». Владелец гостиницы Шота Деминашвили рассказал журналистам, что однажды уволил повара за то, что он слишком часто употреблял алкоголь. Так как Меликишвили был хорошим поваром, его вскоре восстановили на работе, однако пьянство не прекратилось, поэтому его снова рассчитали.

В последний год Меликишвили был безработным.

Владелец гостиницы характеризует Меликишвили так: «Он не был замечен ни в воровстве, ни в грабеже, ни в чем-то плохом. Он был порядочный человек, но когда напивался, никто не знал, что он сделает».

Бывший работодатель предполагает, что и во время нападения на банк Меликишвили был в нетрезвом состоянии: «Я очень удивился, никогда бы не подумал, что он совершит такое. Наверное, он не был в трезвом уме».

Меликишвили 9 сентября днем ворвался в филиал «Банка Грузии» на улице Чавчавадзе в небольшом городе Кварели, расположенном недалеко от Телави. По словам очевидцев, у него в руках была граната. Мужчина взял в заложники 13 человек и стал требовать деньги.

Полиция провела операцию по освобождению заложников и задержанию налетчика за три часа. Все обошлось без кровопролития и  без стрельбы. Никто из заложников не пострадал.

После переговоров с полицией злоумышленник всех освободил, после чего сдался властям.

Свидетели переговоров рассказывают, что он требовал разные суммы – то миллион, то полмиллиона, то 300 тысяч.

Теперь бывший повар обвиняется  в «захвате заложников в террористических целях и незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов». Ему грозит длительный тюремный срок.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы