Новые данные по гриппу в Грузии: случаи госпитализации выросли

ТБИЛИСИ, 3 февраля Новости-Грузия.  Случаи инфицирования вирусом гриппа в Грузии уменьшились по сравнению с данными прошлой недели, — сообщает сегодня Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии.

Вместе с те, по последним данным, случаи госпитализации из-за гриппа увеличились с 28% до 32%.

Специалисты поясняют, что на данный момент активно циркулирует респираторно-синцитиальный вирус, который протекает довольно тяжело и пациентов приходится госпитализировать. Именно поэтому увеличилось количество случаев госпитализации.

Каждый понедельник центр суммирует показатели прошлой недели и публикует их на сайте.

По последним данным, в Грузии зафиксировано 158 случаев инфицирования гриппом на сто тысяч человек. На прошлой неделе данный показатель составлял 172. Эпидемией считается показатель, при котором конкретным вирусом заболевают 450-500 человек на сто тысяч жителей. Количество инфицированных в аналогичный период прошлого года составило 211 человек.

«Культура вакцинации против гриппа в стране растет, потребность увеличивается. В этом сезоне прошли вакцинацию довольно много больных диабетом, воспитательницы детских садов, врачи и другие лица, входящие в группу риска. Также сделали прививку вдове больше беременных по сравнению с прошлым годом», — заявил сегодня на брифинге глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

В 66% случаев сейчас в Грузии циркулирует вирус гриппа типа «B», который переносится сравнительно легко. Именно поэтому показателей госпитализации меньше, чем в прошлом году. Остальные случаи приходятся на два подпункта вируса типа «А» — «H3» и «H1», а также риновирусы.

Чтобы не заразиться гриппом, специалист рекомендуют остерегаться мест скопления людей, чаще мыть руки и проветривать помещения, а родителям — не отпускать детей с симптомами гриппа и простуды в школу и детские сады.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы