Один президент, две резиденции: сколько бюджет Грузии платит за два дворца?

ТБИЛИСИ, 4 декабря Новости-Грузия. Расходы на содержание и обслуживание резиденции президента Грузии на улице Атонели и дворца в районе Авлабари за 10 месяцев 2019 года составили примерно 1,7 миллионов лари (более 571 тысяч долларов). Об этом сообщает телеканал PalitraNews со ссылкой на Специальную службу государственной охраны Грузии.

Согласно этим данным, в период с декабря 2018 года по сентябрь 2019 года включительно, уход за резиденцией Авлабари и прилегающей к ней территории, а также коммунальные услуги, обошелся в более 638 тысяч лари (более 214 тысяч долларов). А на услуги охраны в период с декабря 2018 по октябрь включительно было потрачено более 406 тысяч лари (более 136,7 тысяч долларов).

Всего расходы дворца в районе Авлабари с января по ноябрь составили более 1 миллиона лари (более 351,5 тысяч долларов)

Что касается резиденции президента Грузии на улице Атонели, то уход за зданием и прилегающей территории, а также коммунальные услуги, обошлись в более 184,4 тысячи лари (более 62,1 тысяч долларов). На охрану резиденции президента было потрачено более 467,6 тысяч лари (более 157,4 тысяч долларов).

В целом расходы на обслуживание и содержание президентского дворца Атонели за 10 месяцев было потрачено более 652 тысяч лари (более 219,5 тысяч долларов).

После того, как в декабре 2018 года президентом Грузии стала Саломе Зурабишвили, она заявила, что не намерена работать в резиденции, которую построил третий президент Михаил Саакашвили. В итоге пятый президент перешла в подготовленное еще для четвертого президента здание на улице Атонели, в т.н. дворец Орбелиани, в которым в свое время отказался работать ее предшественник — четвертый президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

При этом площадь реконструированного особняка начала 20 века оказалась совсем не маленькой — шесть тысяч квадратных метров. На ремонт здания было потрачено около 10 миллионов долларов. А недавно для резиденции была закуплена мебель – современная и антикварная, на что было потрачено еще 2 миллиона 800 тысяч лари (около 933 тысяч долларов).

Что касается бывшей президентской резиденции, то она расположена в историческом районе Тбилиси, на улице Абдушелашвили. Здание выполнено в классическом стиле и увенчано большим куполом. Стиль здания разрабатывали итальянские и грузинские архитекторы. Строительство дворца продолжалось пять лет и обошлось в 13 миллионов лари (примерно 5 миллионов долларов).

С резиденции открывается вид на историческую часть города.  В настоящее время дворец используется для приема высокопоставленных иностранных гостей и делегаций.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы