Парцхаладзе связал уголовные обвинения в Грузии с указами «иностранных хозяев»
ТБИЛИСИ, 21 февраля – @NGnewsgeorgia. Проживающий в России экс-генпрокурор Грузии Отар Парцхаладзе заявил, что на родине его «преследуют по сфабрикованным преступлениям» по указке «иностранных хозяев». Так он впервые публично прокомментировал обвинения в организации убийства бизнесмена Левана Джангвеладзе.
«Меня преследуют по сфабрикованным преступлениям, за то, чего я не совершал, пытаясь лишить меня исторической Родины. Международные преступные сообщества объявили на меня охоту. Я не боюсь», – заявил Парцхаладзе в интервью «Московскому комсомольцу».
От уголовного дела – к мессианству
Фактическую сторону обвинений Парцхаладзе комментировать не стал, предпочтя язык геополитического и религиозного манифеста.
Входящий в близкие к российской власти круги Парцхаладзе рассуждает о православии, «праведном пути» и собственной «особой миссии». Он говорит, что готов «укреплять братские отношения» и «противостоять внешним угрозам».
«Настало время оставить в прошлом былые обиды, которые созданы врагами нашего народа, и двигаться вперед. Народу Грузии необходимо открыть глаза и понять, кто действует в его интересах, а кто плетет интриги, обслуживая иностранных хозяев, разрушая нашу самобытность, уклад и единство. Так мы сможем сохранить свой суверенитет, свои традиции и веру», – сказал он.
Парцхаладзе занимал пост генпрокурора менее двух месяцев с 7 ноября по 30 декабря 2013 года. Он ушел в отставку после того, как оппозиция обнародовала информацию о его судимости в Германии за магазинную кражу. Даже после увольнения его имя регулярно всплывало в громких скандалах.
Осенью 2023 года США ввели против Парцхаладзе санкции за сотрудничество с ФСБ России, подчеркнув, что это принесло ему «личную выгоду». В 2025 году к санкциям присоединилась и Великобритания – как против главы брокерской компании, имеющей «стратегическое значение» для российских властей и способствующей ведению войны против Украины.
Несмотря на то, что пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили лишила Парцхаладзе грузинского гражданства, он продолжал регулярно приезжать в страну из России и, как выяснилось позже, вести здесь бизнес.
Парцхаладзе входил в ближний круг основателя правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили. На протяжении лет его имя фигурировало в журналистских расследованиях о хищениях бюджетных средств и рэкете, однако уголовной ответственности удавалось избегать.
Ситуация изменилась в конце 2025 года. 29 декабря МВД Грузии подтвердило то, о чем СМИ писали уже несколько месяцев: именно Парцхаладзе, вероятно, организовал убийство своего бизнес-конкурента Левана Джангвеладзе, брата «вора в законе» Мераба «Сухумского». Джангвеладзе расстреляли в центре Тбилиси в марте 2025 года. Причиной его конфликта с Парцхаладзе, как предполагается, стал бизнес по продаже сигарет и алкоголя в Россию. Обвинения предусматривают наказание от 16 до 20 лет лишения свободы.
Парцхаладзе хранил молчание почти два месяца. Его интервью появилось на фоне нового уголовного дела: на этой неделе прокуратура Грузии заявила, что он вместе с экс-главой СГБ Григолом Лилуашвили годами покровительствовал колл-центрам, которые мошенническим путем присвоили не менее $9,5 млн у граждан Германии, Австрии и Швейцарии.
Экстрадиция Парцхаладзе Россией крайне маловероятна, ведь он уже стал гражданином РФ – это ранее признавали и сами представители «Грузинской мечты».