Парламент Грузии упразднил Антикоррупионное бюро и Службу защиты персональных данных

ТБИЛИСИ, 17 декабря – @NGnewsgeorgia. Парламент Грузии окончательно утвердил поправки, которые упраздняют Антикоррупионное бюро и Службу защиты персональных данных.

Решение было принято 78 голосами при одном голосе против.

Антикоррупионное бюро и Служба защиты персональных данных будут ликвидированы со 2 марта 2026 года. Функции и полномочия обеих служб будут переданы Службе аудита. Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили объяснил решение «процессом оптимизации госструктур». 

Кроме того, с 1 января будут упразднены должности бизнес-омбудсмена и его заместителя, а аппарат бизнес-омбудсмена будет ликвидирован. Парламент поддержал объявление закона «О бизнес-омбудсмене» утратившим силу.

Антикоррупционное бюро было создано в 2022 году по рекомендации Европейской комиссии. Ведомство должно было усилить борьбу с коррупцией и помочь выполнить одно из условий для получения статуса кандидата в ЕС. Однако за время его существования не было инициировано ни одного расследования против высокопоставленных чиновников. Само бюро обвиняли в применении репрессивных законов в отношении неправительственных организаций и СМИ.

В ЕК заявили, что ликвидация Антикоррупционного бюро еще дальше отдаляет Грузию от ЕС

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы