«Мшвилдадзе против Грузии» — иск по делу о нападении на основателя «Формулы» подан в Страсбургский суд

ТБИЛИСИ, 15 января – @NGnewsgeorgia. Правозащитная организация «Грузинская демократическая инициатива» (GDI) обратилась в Европейский суд по правам человека по делу об избиении одного из основателей оппозиционного канала Formula TV Миши Мшвилдадзе.

  • Речь идет об инциденте летом прошлого года на проспекте Важа Пшавела, возле торгового центра Carrefour. Виновным был признан некий Николоз Гугешашвили, он сам объявил в соцсетях, что напал на журналиста в защиту традиционных ценностей, как «глданский мужчина и отец четырех детей». Гугешашвили был приговорен к шести месяцам лишения свободы.

Телеканал безуспешно добивался переквалификации дела на статью о групповом нападении, утверждая, что за случившимся стоит Служба Госбезопасности, называя конкретные имена и показывая кадры преследования.

GDI отмечает, что действия, совершенные против основателя Formula TV, не были эффективно расследованы, а истинные виновные не понесли наказания. Квалификация преступления, по оценке организации, была неверной: вместо бесчеловечного обращения, совершенного группой лиц по дискриминационным мотивам, оно было квалифицировано по статье 126 Уголовного кодекса (насилие).

Жалоба в Страсбургский суд касается нарушения статьи 3 (запрещение пыток, материальная и процессуальная часть) Европейской конвенции по правам человека в сочетании со статьей 14 (запрещение дискриминации) и статьей 10 (свобода выражения мнений).

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы