Пенитенциарная служба опубликовала очередные кадры с Саакашвили из клиники «Вивамед»

ТБИЛИСИ, 15 февраля — Новости-Грузия.  Пенитенциарная служба Грузии заявила, что сообщения о том, что бывший президент Михаил Саакашвили не может передвигаться самостоятельно, не соответствуют действительности.

Служба исполнения наказаний говорит о «ложной информационной кампании с целью вызвать общественные волнения и нанести ущерб положительному имиджу страны, представив якобы неправильный ответ со стороны государства».

В доказательство своих утверждений Пеницентарная служба публикует новые кадры с Михаилом Саакашвили в клинике «Вивамед», где он находится с мая прошлого года.

Кадры датированы 17 декабря прошлого года, 1, 8 и 9 февраля этого года. На них видно, что Саакашвили передвигается самостоятельно. На части кадров — третий президент полностью не одет, но пенитенциарная служба частично наложила маскирующее изображение. При этом за последние дни кадров нет.

Мать Саакашвили, Гиули Аласания, последнюю неделю заявляет, что Саакашвили еще больше ослабел и ему трудно передвигаться, и он практически все время лежит.

На днях CNN пустило в эфир кадры с Михаилом Саакашвили в клинике «Вивамед», которые датированы 6 и 4 октября прошлого года — они были предоставлены американским адвокатом, который говорил в программе о критическом состоянии здоровья бывшего президента. На кадрах видно, как Саакашвили заходит в палату, теряет равновесие и падает.

Сам Саакашвили 1 февраля дистанционно подключился к заседанию Тбилисского городского суда, перед тем, как он вынес решение об отказе в освобождении по состоянию здоровья. Саакашвили поднял рубашку, чтобы показать свое состояние, но судья прервал трансляцию через несколько секунд.

Власти Грузии продолжают настаивать, что разговоры о критическом состоянии Саакашвили часть пиар-кампании, а сам он симулирует. В правительстве исключают передачу Саакашвили на лечение другой стране. 

С момента ареста Саакашвили потерял более 30% массы тела, сейчас он весит около 69 килограммов при росте 195 см. Среди диагнозов независимой экспертизы — быстропрогрессирующая деменция, кахексия — угрожающая потеря массы тела, анорексия, гастроэнтерологические заболевания и болезни опорно-двигательного аппарата.

В клинике «Вивамед» заявляют, что Саакашвили «плохо ест» и отказывается от внутривенного питания.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы