Перестрелка в центре Тбилиси — кто стрелял на Гогебашвили: подробности и арест

ТБИЛИСИ, 5 мая — Новости-Грузия.  Старший инспектор управления личной охраны департамента охранной полиции МВД Грузии задержан по делу о стрельбе в центре Тбилиси, на улице Гогебашвили, сообщило следствие.  

В минувшую пятницу, в результате перестрелки возле ресторана Lavera, погиб один и были ранены два человека. 

В распоряжении СМИ оказались кадры с камер видеонаблюдения. На них видно, как человек  на улице с кем-то эмоционально разговаривает по телефону, далее из-за угла выскакивает человек в плаще и несколько раз стреляет ему в ноги. В этот момент выбегает еще один человек, начинает преследовать нападавшего, открывает огонь и убивает его.

На камеры попал растерянный прохожий, который оказался в эпицентре стрельбы — но его не задело. Пуля попала в другого прохожего, который заходил в магазин недалеко от места происшествия. 

По данным МВД, сотрудник охранной полиции, некий К.К.,  который застрелил нападавшего, является охранником родственника человека, на которого было совершено покушение. По данным следствия, он не имел право на ношение оружия.  

Следствие ведется по статьям об умышленном убийстве и незаконном ношении огнестрельного оружия. Назначены экспертизы. 

СМИ стали известны имена участников перестрелки. Стрелял некий Саба Гакохия.  Покушение было совершено на Гичо Маргвелашвили, некоторые СМИ называют его бизнесменом, другие — предположительно в прошлом членом группировки «Верийское братство». Он находится в больнице в медикаметозной коме после операций. 

Второй раненый — случайный прохожий, оказался иностранцем. У него легкое ранение, он уже выписан из больницы. 

Mtavari cообщает, что стрельбе, за некоторое время до нее, предшествовала ссора в ресторане Lavera.

По данным источников телеканала,  Гичо Маргвелашвили, на которого было совершено покушение, и стрелявший в него Саба Гахокиа, были связаны со строительным бизнесом и речь идет о давнем конфликте. Также Mtavari утверждает, что оба ранее были судимы.

Prime Time, в свою очередь, сообщает, что Саба Гахокия владел транспортно-экспедиторской компанией Transco LLC, ООО «Компания строительных материалов Джим Групп» и компанией строительных машин и оборудования Transco Ltd.

На этой неделе это третий инцидент со стрельбой в Тбилиси.

2 мая на улице Пиросмани в человека стреляли из проезжавшей мимо машины.  Стрелявший скрылся на машине, по ходу столкнувшись с рейсовым автобусом.

За день до этого, 1 мая, в районе Ваке, в результате покушения был ранен бизнесмен Демур Хабулиани — брат депутата Дилара Хабулиани.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы