Посольство Израиля осудило Тбилиси за подсветку телебашни цветами иранского флага

ТБИЛИСИ, 12 февраля – @NGnewsgeorgia. Посольство Израиля в Грузии резко раскритиковало решение мэрии Тбилиси подсветить телебашню на горе Мтацминда цветами иранского флага в годовщину Исламской революции 1979 года.

«В то время как кровожадный, поддерживающий террор иранский режим убивает тысячи людей на улицах своих городов, подавляет собственных граждан и активно занимается террором в регионе и во всем мире, в Тбилиси решили отметить годовщину Исламской революции в Иране вместе с этим самым режимом, подсветив телебашню Мтацминда цветами его флага», – говорится в заявлении посольства на странице в Facebook.

В диппредставительстве подчеркнули, что подобная инициатива отправляет сомнительный сигнал региону, международному сообществу и гражданам Ирана, которые много лет борются за свободу и демократию. По мнению посольства Израиля, действия грузинских властей могут быть восприняты как поддержка иранского режима.

Ранее мэрия Тбилиси объяснила подсветку «устоявшейся практикой»: когда к городу обращаются аккредитованные дипломатические миссии, башню освещают цветами флага соответствующей страны. Посол Ирана в Грузии Сейед Али Моджани назвал это «символом исторических отношений между Ираном и Грузией и существующих добрых связей между двумя народами».

В этом году к празднованию годовщины Исламской революции в Иране готовились на фоне массовых протестов. По данным правозащитной организации HRANA, в январских демонстрациях погибли как минимум 7 тысяч человек, более 11 тысяч получили ранения, свыше 51 тысячи человек были задержаны. В стране сохраняются репрессии против активистов и деятелей культуры.

Тбилисскую телевышку подсветили цветами иранского флага в годовщину Исламской революции

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы