Правительство Грузии объявило, что вносит изменения в закон «О гражданстве»

ТБИЛИСИ, 5 мая — Новости-Грузия. Для соотечественников, проживающих за рубежом, упрощаются процедуры получения гражданства Грузии, объявил министр юстиции Грузии Рати Брегадзе после сегодняшнего заседания правительства.

По словам министра, поправки в закон «О гражданстве» подготовлены правительством по поручению премьер-министра.

Больше информации в телеграм-канале NGnewsgeorgia 

Министр юстиции назвал четыре поправки: 

1. тест надо будет сдавать перед подачей заявления на гражданство;
2. появляется возможность пересдавать текст неограниченное число раз, успешная сдача действительна в течение года — это срок чтобы подать заявление;
3. в случае отказа в предоставлении гражданства заявление заново можно будет подать через 6 месяцев, а не через год.
4. 10-летний ценз вида на жительство для получения гражданства Грузии будет сокращен до 5 лет.

Про работу комиссии по присвоению гражданства Грузии, к работе которой в последнее время было больше всего вопросов, ничего не сказано.  

В социальных сетях уже пошли комментарии — большинство тех, кого волнует эта тема, пишут, что поправки носят технический характер и не меняют подход к вопросу на принципиальном уровне. Активное обсуждение идет в телеграм-канале ჩვენი სამშობლო — საქართველო/Наша родина — Грузия.

Заявление министра полностью:

«Правительство Грузии обсудило законопроект, подготовленный в соответствии с поручением премьер-министра. Конкретно речь идет о проекте поправок в «Органический закон о гражданстве Грузии».

Как известно, согласно Конституции Грузии государство заботится о поддержании и развитии отношений с соотечественниками, проживающими за рубежом. Именно поэтому с нашей стороны было принято решение, что государство должно сделать все возможное, обязательно в разумных пределах, чтобы максимально упростить эти процедуры для проживающих за границей наших соотечественников, решивших получить гражданство Грузии.

С этой целью лицо, желающее получить гражданство Грузии, должно будет пройти соответствующий экзамен перед подачей заявления на получение гражданства в Агентство по развитию государственных услуг, а в случае неудовлетворительных результатов агентство больше не будет начинать формальные процедуры предоставления гражданства, тем самым сохраняя время и ресурсы.

Вторая поправка касается того, что человек будет иметь право пересдать экзамен без ограничений в случае его провала. Если он получит положительный результат, это будет действительно в течение одного года.

В случае окончательного отрицательного решения по заявлению о получении гражданства Грузии, срок повторного начала процедуры предоставления гражданства сокращается с одного года до шести месяцев, что будет значительным преимуществом для желающих получить гражданство Грузии.

Также четвертая поправка связана с нашим международным обязательством, а именно обязательством перед Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, согласно которому 10-летний вид на жительство для лиц без гражданства для получения гражданства в Грузии будет сокращен до 5 лет». 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы