Правительство Грузии профинансирует учебу студентам, проживающим вдоль административной границы

ТБИЛИСИ, 9 января Новости-Грузия. Правительство Грузии профинансирует учебу более 1,6 тысячам студентам, проживающим вдоль административной границы с Цхинвальским регионом и Абхазией, сообщили корр. «Новости-Грузия» в пресс-службе министерства образования, науки, культуры и спорты Грузии.

Для этого ведомство в 2019-2020 учебном году выделило 4 миллиона лари (более 1,3 миллионов долларов).

Данная программа осуществляется министерством образования с 2013 года — в первый год государство профинансировало учебу 471 студенту, а в этом году их количество возросло до более 1,6 тысячи.

За последние семь лет государство профинансировало учебу более семи тысячам студентам, на что было выделено более 15 миллионов лари (5,2 миллионов долларов).

В рамках программы финансируются студенты из сел районов Гори, Каспи, Карели, Хашури, Душети, Они, Сачхере, Цаленджиха, Зугдиди.

Каждому студенту, проживающему в этих местах, государство выделяет финансирование в размере более 2,2 тысячи лари (около 785 долларов).

Грузия потеряла контроль над Цхинвальским регионом, как и над Абхазией, после вооруженных конфликтов в начале 90-х годов 20 века. После августовской войны 2008 года Россия признала независимость этих регионов, а Тбилиси в ответ разорвал дипломатические отношения с Москвой.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы