Премьер Грузии обещает построить дороги там, где их еще никогда не было

ТБИЛИСИ, 13 августа – Новости-Грузия. В Грузии работы по строительству дорог ведутся в таких  районах и селах, где дорог никогда еще не было. Об этом премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил во время представления отчета департамента автомобильных дорог страны.

Бахтадзе подчеркивает, что развитие инфраструктуры в Грузии проходит беспрецедентными темпами и масштабами.

В этом году на инфраструктурные проекты в Грузии выделена рекордная сумма – один миллиард 500 миллионов лари, которые осуществляются как на районных и сельских дорогах, так и на дорогах государственного значения.

По сравнению с 2012 годом, бюджет только департамента дорог увеличен в три с половиной раз.

На данный момент идет строительство 140 километровых международных магистралей, обновление 500 километровой дороги. На этих работах трудоустроены более 9 тысяч граждан Грузии.

«Во многих наших районах или селах строятся дороги, которые там никогда еще не строились. Сегодня мы строим 140 километровую скоростную магистраль и проводим реабилитацию около 500 километровой автомобильной дороги», — сообщил Бахтадзе.

Глава правительства отметил, что бюджет развития инфраструктуры в 2019 году увеличен на 20%.

Премьер подчеркнул важность осуществления работ по укреплению береговых линии. По его словам, эта проблема становится все актуальней и правительство обязывается осуществить в этом направлении как можно больше инвестиции.

«У нас есть обязательство привлечь больше новых инвестиций, поскольку, берегоукрепительные работы будут вызовом в течение последующих лет. Конечно, когда масштаб работ так увеличился, министерство провело большое дело, когда запланировало изменение многих процедурных вопросов и осуществило их очень успешно. По-другому мы бы не смогли добиться таких темпов», — отметил Бахтадзе.

Премьер поблагодарил министра регионального развития и инфраструктуры Грузии Майю Цкитишвили за успешную деятельность. Особую благодарность он выразил международным партнерам, донорам и компаниям-контракторам, которые работали в круглосуточном режиме, чтобы «проекты исторического значения были завершены как можно качественнее и в кратчайших сроках».

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы